Жители микрорайона Радужный в Уссурийске будут платить меньше за отопление

Часть расходов газоснабжающим организациям, которые используют сжиженный углеводородный газ при отоплении жилых домов микрорайона Радужный в Уссурийске, планируют компенсировать из краевого бюджета. Соответствующий законопроект обсудили на очередном заседании фракции «Единой России» в краевом парламенте, сегодня, 30 января. В мероприятии принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Как сообщила директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун, сейчас собственники жилья в Радужном, использующие сжиженный газ вместо природного, платят за отопления жилья почти в два раза больше, чем остальные жители края.

«Согласно законопроекту, в бюджете Приморья планируется предусмотреть почти четыре миллиона рублей на компенсацию разницы газоснабжающим предприятиям. Принятие закона позволит жителям микрорайона Радужный платить меньше за отопление своих квартир, так как стоимость сжиженного углеводородного газа для них на время отопительного сезона составит около 50% от существующего тарифа», – уточнила руководитель ведомства, добавив, что льгота будет действовать до тех пор, пока к домам не подведут природный газ. Эти работы планируется завершить до конца 2018 года.

Представители фракции одобрили представленный законопроект единогласно.

Напомним, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко ранее заявил, что до тех пор, пока не решится вопрос с подведением природного газа в города и районы края, необходимо урегулировать цену на сжиженный углеводородный газ.

«Люди не должны платить огромные суммы за такие услуги. Наша задача найти пути решения этой проблемы – одна из них – субсидирование разницы газоснабжающим организациям», – подчеркнул глава региона.

Отметим, данный законопроект будет представлен на утверждение депутатам краевого парламента на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья в среду, 31 января.

 

 

 

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: