Два ведущих музыкальных коллектива Приморья представят регион на зимней Олимпиаде

На зимних олимпийских играх в Пхёнчхане примут участие два приморских музыкальных коллектива.  Делегация из 19 исполнителей представит российскую сторону в культурной программе мероприятий.

На зимних Олимпийских играх, которые в этом году пройдут с 9 по 25 февраля в Республике Корея, участников и гостей также ждет насыщенная культурная программа, которая позволит показать разнообразие и многонациональность народов земного шара. В одном из блоков свои номера продемонстрируют два ведущих коллектива из Приморского края – хореографический ансамбль «Алиса» и ансамбль русских народных инструментов «Садко».

Садко+Солисты для олимпиады.jpg

 «На сегодняшний день утвержден коллектив делегации – 19 человек. Уже были проведены совместные репетиции, вся общая программа готова», – прокомментировали в Приморской краевой филармонии.  

Артисты подготовили два представления – «Русская душа» и «Русские узоры». В основной программе коллективы покажут хореографические, вокальные и инструментальные творческие номера, отражающие своеобразные черты характера и стиля русской национальной культуры.

24.jpg

«Разные по настроению, от лирических и задушевных до динамичных и задорных, танцы, песни и музыка ярко передают всю “загадочность и глубину русской души”», – рассказывают представители коллективов.

Вторая программа «Русские узоры» знакомит зрителя с колоритом и своеобразием русского традиционного праздника. Все номера отличает высокий уровень мастерства, красочные национальные костюмы, мастерское владение народными музыкальными инструментами.

DSC_9565.jpg

Выступления артистов запланированы на 10 и 11 февраля в Художественном центре (Gangneung Art Center) и Олимпийском фестивальном парке (Olympic Festival Park) в Пхёнчхане.

Справочно: Хореографический ансамбль «Алиса» был создан в 1988 году. Сейчас в коллективе занимается около ста ребят в возрасте от 4 до 22 лет. Ансамбль «Алиса» – неоднократный победитель и обладатель Гран-при престижных хореографических конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровня. География гастрольных поездок и конкурсных выступления ансамбля широка: это множество городов Российской Федерации, также такие страны как Китай, Корея, Таиланд, Япония, Макао.  В 1998 году за многолетние творческие успехи в работе и высокое исполнительское мастерство хореографическому ансамблю «Алиса» было присвоено звание «образцовый», а в декабре 2006 года звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края».

Ансамбль русских народных инструментов «Садко» Приморской краевой филармонии – творческий коллектив, который объединяет в себе разные музыкальные проекты различных жанров и стилей. Богатую исполнительскую историю украшают совместные выступления с Тихоокеанским симфоническим оркестром в проекте «Дмитрий Хворостовский», концертные программы с Народной артисткой РФ Натальей Банновой.

В географии гастролей «Садко» многочисленные концерты в городах Приморского края, Хабаровского края. Коллектив успешно принимал участие в культурной программе визита Губернатора Приморского края в Японии (Тоттори). В составе ансамбля – заслуженные артисты России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото предоставлены Приморской краевой филармонией

Категории: