Андрей Тарасенко предложил достроить бассейн в Кавалеровском районе Приморья

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко во время рабочей поездки в Кавалеровский район в среду, 31 января, посетил детский оздоровительно-образовательный центр «Кристалл».

Образовательный центр в поселке Кавалерово занимает два здания. Здесь ребята занимаются единоборствами, шахматами, теннисом, футболом и другими видами спорта.

По словам директора центра Александра Петрова, воспитанники учреждения уже неоднократно становились победителями краевых, всероссийских и международных соревнований, достойно представляя Приморье.

AR0Z3664.jpg

«Наши воспитанники – неоднократные чемпионы края и мира по джиу-джитсу, призеры краевых соревнований по легкой атлетике, баскетболу, шорт-треку, участники Президентских спортивных игр. У нас также жители района сдают нормы ГТО», – рассказал он.

Возле оздоровительно-образовательного центра расположены два катка, на которых ребята играют в хоккей.  Глава региона обратил внимание на заброшенное здание бывшего комбината, которое находится неподалеку от учреждения.

Как отметил директор центра, в 90-е годы помещение хотели переделать под бассейн, но собственник так и не довел работы до конца, при этом в недостроенном здании установлены две чаши под детский и взрослый бассейны.

Андрей Тарасенко поручил главе муниципалитета Сергею Гаврикову обсудить с предпринимателем вопрос по передаче этого здания в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции, а также подготовить пакет документов в краевой департамент физкультуры и спорта для включения объекта в краевую программу.

#IMAGES#

«Безусловно бассейн в Кавалерово необходим. Здание уже есть, вам необходимо только решить «бумажные» вопросы с владельцем. С реконструкцией и ремонтом мы поможем», – заявил глава региона.

Еще один проект, который может попасть в краевую программу, – строительство крытой ледовой арены.

«Ребята у нас занимаются всего несколько месяцев в год на открытых катках, в остальное время приходится возить детей в другие районы. В районе есть потенциал – наши воспитанники участвуют во всероссийских чемпионатах по шорт-треку, поэтому собственный крытый каток необходим», – обозначил Александр Петров.

Андрей Тарасенко идею поддержал, подчеркнув, что детей в муниципалитетах необходимо максимально вовлекать в спорт.

AR0Z3626.jpg

«Хоккей сейчас очень перспективное спортивное направление. В этом году мы впервые провели соревнования по хоккею среди юношеских команд на Кубок Губернатора в Фетисов Арене. Команды из муниципалитетов показывают высокий профессионализм, поэтому, конечно, крытые ледовые арены в районах нужны», – заявил глава региона, поручив руководителю центра совместно с главой района разработать проект крытого катка в поселке Кавалерово.

Напомним, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко в среду, 31 января, находится с рабочим визитом в Кавалеровском муниципальном районе края.

Здесь руководитель края уже побывал детском саду и школе, посетил Кавалеровскую районную больницу, встретился с ветеранами, предпринимателями и фермерами муниципалитета, а также провел прием граждан по личным вопросам.

Также в планах врио Губернатора – встреча депутатами и главой муниципалитета.

В четверг, 1 февраля, Андрей Тарасенко намерен посетить ряд социальных объектов и осмотреть причальные сооружения в поселках Ракушка и Моряк-Рыболов Ольгинского района, а затем провести совещание по развитию портовой инфраструктуры Приморья.

Анастасия Орлова, orlova_bk@primorsky.ru

Фото Игоря Новикова

Категории: