Снегопад обрушился на Приморье в первый день весны

Судя по всему, природа не согласна с календарем. В первый день весны весь край оказался в заложниках у циклона. В краевом центре снегопад уже закончился. Движение на дорогах нормализовалось. А вот с чем столкнулись жители утром, расскажем в следующем материале.

Транспортный коллапс начался во Владивостоке еще вечером 28 февраля. Сложный ландшафт и мокрый снег собрали автомобили в пробки.

Ночью на дороги вышла дорожная техника — 111 единиц. Асфальт обработали жидкими реагентами, снег убрали.

— Работа техники регулируется из штаба посредством наблюдения через городские камеры, через спутниковую систему ГЛОНАСС.

Всего в ночь с 28 февраля на 1 марта в городской ГИБДД зафиксировали 15 сообщений о ДТП. А социальные сети, по традиции, заполнились кадрами аварий.

Неудивительно, что утром Владивосток сковали пробки. А жители города добирались на работу пешком. Однако и в этом нашли положительные моменты.

Снег будет идти во Владивостоке весь день. Но уже завтра погода улучшится, а в воскресенье вообще станет по-настоящему весенней, температура поднимется выше нуля.

***

Потихоньку метет и в Кавалерово. Пока что на дорогах спокойно, но местные жители готовы ко всему. Главная опасность таких снегопадов — это сильный ветер и мокрый снег, который может облепить провода. Есть и новости из Ольгинского района — там ветер уже усилился. Об этом рассказали местные жители, которые проездом в Кавалерово.

***

Устойчиво идет снег в Лесозаводске. Наши коллеги сообщают, что пока аварий не зарегистрировано — ни дорожных, ни коммунальных. По дорогам города ездит снегоуборочная техника. Дорожникам помогают предприниматели — где-то даже видели джип со снегоотвалом. Лесозаводцам убирать снег проще, здесь нет ветра, не наметает сугробы.

***

О похожей ситуации сообщают наши корреспонденты в Арсеньеве. Густо идет снег, ветра пока нет, хотя к вечеру всё может измениться. Синоптики обещают городу усиление снегопада и ветра вплоть до 14 метров в секунду. Над центральным Приморьем такое влияние циклона продержится до середины завтрашнего дня. А на выходных — плюс три и затишье. Энергетики готовятся к самым разным ситуациям.

Алексей Смелый, заместитель директора «Арсеньевэлектросервиса»:

— Все наши аварийные три бригады работают в штатном режиме, никаких аварийных отключений нет. А вообще, конечно, сталкивались мы и с налипанием снега, и с обрывом проводов, и с падением деревьев. Пока, повторюсь, аварийных отключений нет.

«Панорама»

«Панорама»

Категории: