Студенты вузов Приморья проверят свои знания по истории российского предпринимательства

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов стартовала в Приморье в четверг, 1 марта. Проверить свои знания и побороться за победу в интеллектуальном состязании собрались представители семи вузов региона.

Региональный этап IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства стартовал в Приморье на площадке Дальневосточного федерального университета.

Открыть олимпиаду и поприветствовать участников собрались представители организационного комитета и конкурсное жюри. Напутствие студентам перед началом интеллектуальных состязаний также дала начальник отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края Ольга Пермякова.

DSCF7034.jpg

«Хочется отметить, что участие в олимпиаде принимают все вузы, представленные на территории Приморского края. Это говорит о том, что практически все наши студенты заинтересованы в развитии предпринимательства в регионе. Это очень важно, потому что от уровня образованности предпринимателей зависит дальнейшее развитие всего края», – отметила представитель ведомства.

В течение двух дней представители приморских университетов будут выполнять конкурсные задания олимпиады. Как рассказали организаторы, работа состоит из 10 тематических блоков, три из которых посвящены предпринимательству Приморья.

Лучший студент регионального тура олимпиады примет участие в федеральном этапе, который состоится в Москве в апреле 2017 года на базе исторического факультета МГУ имени Ломоносова.

Кроме того, в рамках олимпиады 2 марта пройдет конференция «Роль предпринимателей в развитии Дальневосточного региона», где студенты представят свои доклады по различным направлениям предпринимательства.

DSCF6982.jpg

Отметим, региональные этапы Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства в Приморском крае проводятся с 2015 года. В прошлом году победитель регионального этапа – студентка Владивостокского филиала Российской таможенной академии Юлия Никитченко, представлявшая Приморье во всероссийском финале, – вошла в десятку лучших студентов.

Добавим, олимпиада проводится «Деловой Россией» совместно с Российским историческим обществом в рамках проекта «История российского предпринимательства» с целью ознакомления молодого поколения с выдающимися предпринимателями и меценатами прошлого, формирования позитивного образа делового человека, популяризации предпринимательства и изучения истории предпринимательства.

Напомним, Приморье является активным участком образовательных акций, которые проходят по всей России. В прошлом году регион стал участником пяти всероссийских диктантов: юридического, географического, экономического, этнодиктанта, а также «Тотального диктанта», причем в 2018 году Владивосток стал столицей этой всемирной акции, которая пройдет 14 апреля.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

                                                                                      Фото – Александр Сафронов

 

Категории: