Специалисты государственной инспекции по маломерным судам вышли в рейд по «рыбным» местам

С наступлением тепла опасность грозит не только лесам, но и любителям зимнего лова. Температуры растут, лед становится тоньше, а риск уйти под воду или оторваться на льдине резко возрастает. Но рыбаки все равно выходят за уловом. Почему, узнавала Анастасия Ярошенко.

Ледяная поверхность моря больше похожа на трассу – всюду следы шин. Сегодня погода летная, вернее, рыбная. Тепло, бесснежно и безветренно. То тут, то там стайки рыбаков на автомобилях.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам вышли в рейд. Задача инспекторов — объяснить рыбакам, что выезжать на лед опасно. Машина может провалиться. И вообще, это запрещено законом. Но в Приморье так принято — на машине ведь удобнее и теплее.

Евгения Ивановича переубедить трудно. Он ездит сюда рыбачить 40 лет. И с запретом не согласен.

— Это отдых. Чего нам дома, пенсионерам, сидеть? Мы на лед выехали, порыбачили, отдохнули.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— А вот сейчас мы идем к одному из автомобилей. Он привлек нас своей раскраской. Это машина такси. Интересно, что она делает на льду.

Сергей тоже рыболовный эксперт. Хоть рыбачит 4 года, но знает, как и куда движется лед.

Несмотря на уверенность и бесстрашие приморских рыбаков, выезд на лед — дело опасное. Каждый год десятками проваливаются машины. Гибнут люди. И все они в свое время были уверены, что с ними такого точно не произойдет.

Михаил Исаметов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Для того, чтобы обезопасить людей, прежде всего, от самих себя, от их неправильных решений — поехать на лед на автомобиле, в частности, по нашей, нестабильной акватории. Конечно же, мы проводим профилактические рейды, разъяснительную работу через средства массовой информации.

Чтобы меры были более эффективными, прямо сейчас в Законодательном собрании Приморья дорабатывают новый закон. По нему за выезд на лед будут штрафовать. Сумма — около 3,5 тысяч рублей. И в следующем году зимняя рыбалка на авто точно станет дорогим удовольствием.

«Панорама»

 

 

Категории: