Проекты на 1,5 миллиарда долларов обсудили участники Дня корейского инвестора в Приморье

75 компаний из Республики Корея, около 300 участников и обсуждение  инвестиционных проектов на сумму более 1,5 миллиарда долларов – в Приморье подвели итоги Дня корейского инвестора, который прошел под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в понедельник, 5 марта, во Владивостоке. В мероприятиях принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Юрий Трутнев подчеркнул, что главная цель проведения подобных мероприятий – выполнить задачу, поставленную лидерами двух стран, Президентами России Владимиром Путиным и Республики Корея Мун Чжэ Ином, – это укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

«На Дальнем Востоке созданы привлекательные условия для работы инвесторов. Резидентами ТОР и Свободного порта Владивосток, которые имеют ряд налоговых преференций, уже стали компании из Китая, Кореи, Индии и Японии. Им предоставляется также инфраструктурная поддержка, помощь в получении госуслуг в режиме “одного окна”. Корпорация развития Дальнего Востока помогает получить земельный участок, разрешение на строительство, пройти необходимые экспертизы», – сказал полпред, отметив, что для инвесторов также разработан и режим защиты от избыточных проверок.

AR0Z4538.jpg

По словам Юрия Трутнева, на сегодняшний день преференциями воспользовалось уже более 1200 инвесторов, которые инициировали к реализации на территории Дальнего Востока проекты с заявленными инвестициями на сумму более 63 миллиардов долларов.

«Уже созданные условия для привлечения инвестиций постоянно совершенствуются. То, что нам удалось добиться улучшения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока,  хорошо иллюстрируется простой цифрой. Сегодня 26% всех прямых иностранных инвестиций, приходящихся на Россию, приходится на Дальний Восток. С Китаем у нас инвестиционных проектов на 3,5 миллиардов долларов, более чем на 600 миллионов – с Индией, значительные объемы инвестиций планируются и с Вьетнамом в рамках больших проектов в сфере агропромышленного комплекса», – отметил он.

Объем инвестиций с Республикой Корея пока небольшой – чуть более 400 миллионов долларов и 10 проектов, обозначил Юрий Трутнев.

AR0Z4543.jpg

«Мне кажется, что ключ к тому, чтобы добиваться лучших показателей, – это переход к переговорам по конкретным темам, надо точно и честно объяснять друг другу те риски, сомнения и проблемы, которые мы видим на этом пути. Сегодня ровно этим путем мы и двигались в ходе переговоров. Мы будем поддерживать каждый проект, реализуемый корейскими инвесторами на территории Дальнего Востока, будем добиваться того, чтобы каждый из них был успешен», – резюмировал Юрий Трутнев.

Председатель Комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея Сон Ён Гиль отметил, что сегодняшние встречи в узком составе, безусловно, дадут хороший результат.

«Мне приятно видеть совместную работу всех наших ведомств сегодня. Надеюсь, что на четвёртом ВЭФ главы наших государств уже смогут подвести итоги договоренностей прошлого форума. Считаю, что новая политика российского руководства на Дальнем Востоке, инициатива Китая «Один пояс – один путь» и новая политика Мун Чжэ Ина выступят положительным симбиозом», – сказал он. 

AR0Z4520.jpg

Как отметил генеральный директор АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Леонид Петухов, в Дне корейского инвестора сегодня приняли участие 75 компаний из России и Кореи с общей выручкой более 300 миллиардов долларов. Общее число участников – около 300 человек. 

«Объём инвестиций по обсуждаемым сегодня проектам составил более 1,5 миллиарда долларов – в области судостроения, медицины, нефтегазохимии и энергетике», – обозначил он.

Так, планируется до 2030 года построить более двух тысяч гражданских и военных судов с общим объёмом инвестиций более триллиона рублей. При этом российское государство за свой счет построит инфраструктуру, необходимую инвесторам. Корейские компании намерены взаимодействовать не только с заводом «Звезда», но и другими компаниями в регионе. Кроме того, рассмотрены проекты с локализацией производства судовых компонентов, по экспорту из России в Корею судов на воздушной подушке и других плавсредств. 

AR0Z4549.jpg

«Один из наиболее значимых проектов – создание международного медицинского кластера на Дальнем Востоке. Кроме того, договорились о проектах в области сжиженного природного газа. Корейские компании заинтересовались строительством новых электростанций на Дальнем Востоке, а также электрического “моста” между Южной Кореей и Россией. Также есть потенциал в возобновляемой гидроэнергетике. Обсудили вопрос замены изолированных энергосистем вне генераторов на более эффективные – объём потенциальных инвестиций оцениваем более чем в миллиард долларов», – заявил он. 

Целый ряд проектов отметил для себя Приморский край. 

DSCF7940.jpg

«В числе проектов, интересных с точки зрения развития Приморского края, отметил бы проекты строительства рыбного рынка, рыбопереработки, жилищного строительства, модернизации портовой инфраструктуры. Подобный формат переговоров очень полезен для налаживания  сотрудничества, потому что приезжает такой мощный бизнес, а мы смотрим, учимся, предлагаем», – отметил Андрей Тарасенко. 

По итогам Дня корейского инвестора в Приморье Юрий Трутнев и Сон Ён Гиль подписали Совместное заявление по итогам первой встречи в формате Консультативного совещания.

AR0Z4598.jpg

Напомним, Республика Корея входит в тройку ключевых стран-партнеров Приморья в сфере торговли. По итогам 2017 года торговый оборот с этим государством увеличился более чем на 20% по сравнению с 2016 годом и превысил 1,1 миллиарда долларов.

Также Республика Корея – одна из главных стран-инвесторов в Приморье. Из 1,2 миллиардов долларов, накопленных в экономике края, более 100 миллионов долларов составляют инвестиции из Южной Кореи.

В данный момент в крае осуществляют свою деятельность более 50 южнокорейских предприятий. 

 Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: