Конкурс «Мисс Весна» состоялся в женской колонии Приморья

Самую красивую и талантливую заключенную выбирали недавно в женской колонии. Для конкурса «Мисс Весна» девушки шили наряды, учились дефилировать и готовили творческие номера. В качестве награды за победу достались дополнительные свидания. И, конечно, возможность почувствовать себя самой красивой.

«Мисс Весна» в женской колонии — главный праздник в году. Здесь, можно сказать, отсчет ведут от конкурса до конкурса. Это единственная возможность оставить телогрейки в шкафу, надеть платья, каблуки и ощутить себя женщиной.

Конкурсу больше 20-ти лет. Каждый год осужденные стараются сделать что-то новое – удивить членов жюри и журналистов. В этом году, кроме традиционных дефиле, представления себя и сценок, показали импровизации на тему «Женская профессия» и вальс-феерию «Лебединое озеро». На подготовку ушло почти полгода.

— Мы все сделали. Мы справились. Все помогали. Абсолютно все.

Серебряные птицы, бабочки, восточные красавицы. За звание «Мисс Весна» сражались 8 женщин. По одной от отряда. Кому, какой образ достанется, определила жеребьевка. Корону победительницы в этом году забрала Олеся Никонова. Она попала в Горное год назад.

Олеся Никонова, осужденная:

— В «Мисс Весна» я участвую в первый раз. А раньше я работала моделью на воле! И участвовала в конкурсах красоты не раз. Немножко оступилась в жизни, о чем искренне сожалею, потому что мечтаю вернуться к детям.

Конкурс — это не только красивый праздник. Он является частью исправительной программы. Совместное творчество помогает осужденным не зацикливаться на жизни за «колючкой», учит новому. Некоторые именно здесь открывают в себе таланты.

Оксана Грицкова, начальник ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Несмотря на то, что они совершили ряд особо тяжких преступлений. А в нашей исправительной колонии женщины с большими сроками содержатся. Их цель и наша цель — становление на путь истинный, на правильный путь. Возвращение в нормальный социум, к семье.

Кроме короны и звания самой-самой красавицы за «колючкой», наградят дополнительными свиданиями или отпуском. Что именно, определят на комиссии. А еще участие в культурной жизни в колонии станет дополнительным плюсом при рассмотрении дел осужденных на условно-досрочное освобождение.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: