Развивать инфраструктуру самого туристического места Приморья будут получатели дальневосточного гектара

Итоговое заседание выездной Коллегии Минвостокразвития состоялось во Владивостоке во вторник, 6 марта. В мероприятии принял участие врио губернатора Андрей Тарасенко.

Одна из шести задач по ускоренному развитию Дальнего Востока, озвученных в ходе заседания вице-премьером – полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым – совершенствование закона о дальневосточном гектаре, «чтобы им могло воспользоваться как можно большое число людей».

С презентацией собственного проекта выступила представительница инициативной группы из Приморья Наталья Бугаец.

Она поделилась своими планами по освоению полученных гектаров в деревне Лукьяновка Шкотовского района. Вместе с единомышленниками Наталья планирует использовать участок площадью 20 гектаров в рекреационной зоне возле горы Пидан, известной туристической достопримечательности региона.

«У нас есть ценный ресурс, в который можно инвестировать, – это уникальные уголки природы. Одно из таких мест – гора Пидан. В сезон ее за один день покоряют до двух тысяч туристов. При этом здесь не развита туристическая инфраструктура. Мы выбрали участки у подножия горы», – отметила Наталья Бугаец.

Группа энтузиастов собирается создать здесь площадку под названием «Лесная школа», где можно заниматься просветительскими формами туризма. Это то место, где дети и взрослые смогут познать природу родного края, научатся правильно вести себя в экстремальных ситуациях в лесу.

«Еще одно направление, в котором мы работаем, – это создание парка “Русские забавы”. Здесь мы планируем вернуть в нашу жизнь такие забытые народные игры, как лапта городки. Тематический парк займет большую площадь и позволит создать большое количество рабочих мест», – добавила она.

В ближайших планах группы энтузиастов – освоить полученную землю и развить инфраструктуру местности.

«Она должна быть доступна для посетителей нашего тематического парка. А это, в свою очередь, требует развития инфраструктуры. В этом вопросе нам нужна помощь государства. Требуют доработки и некоторые законодательные акты. Мы решаем эти проблемы совместно с Агентством по развитию человеческого капитала. Для нас очень важно, что на этот проект обратили внимание Юрий Петрович Трутнев, это значит, что он интересен не только нам», – подчеркнула Наталья Бугаец.

Отметим, с 1 февраля 2017 года от жителей разных регионов России поступило около 67 тысяч заявок на право получения гектара во всем Дальнем Востоке. Около 40% россиян хотят обладать участком именно в Приморье.

В Приморском крае получатели гектара могут рассчитывать примерно на 20 мер господдержки – в области развития сельского хозяйства, ведения предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства. По словам врио губернатора края Андрея Тарасенко, в 2017 году общая сумма оказанной поддержки составила 2,5 миллиона рублей.

Екатерина Ситникова, goleva_ei@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: