Женщины в колонии принимают поздравления с 8 Марта

Поздравления женщины сегодня принимают во всех коллективах, не стала исключением и женская колония. Этим исправительным царством управляет тоже женщина, которая считает свою работу престижной. Но обычной. Наши коллеги продолжат.

Каждую пятницу у меня есть такая традиция — я осуществляю обход внутренней территории. Посещаю отряды. Одна, без заместителя. Иду в отрядное звено. В любое. Посещаю осужденных на рабочих объектах: №6 — это кафе, производственная зона, это — запираемые помещения, в которых находятся осужденные на строгих условиях содержания.

— Когда ты прибываешь к ним одна, без сопровождения, без «свиты», они ведут себя совсем по-другому. Они встречают меня, задают ряд вопросов наболевших.

— К одним осужденным надо проявить терпение. К другим осужденным надо проявить требовательность. А третьих просто выслушать. И понять. Вот и всё.

— Я редко называю осужденных женщин «осужденными». Как правило, я называю их женщины. Ну, по именам.

— Самая главная наша задача, чтобы наши осужденные вернулись в нормальный социум. И приступили к нормальной жизни. Нормальной жизни.

— Очень долгий путь сюда. Мне пришлось отработать не в одном изоляторе №2. Я работала в изоляторе №3. Побывать начальником уголовно-исполнительной инспекции Уссурийска — это работа с осужденными без изоляции от общества. Потом дорога привела меня сюда.

— Я бы не хотела говорить, что у меня очень сложная работа. Человек выбирает там, где ему хорошо. А мне в моей должности очень комфортно. Мне это нравится. Я всегда говорю и молодому поколению в лице своих сотрудников, если ты любишь свою работу, она тебе интересна.

— Я считаю, что служба в государственных силовых структурах — это очень престижно для Российской Федерации.

«Панорама»

 

Категории: