В долгострое на Кипарисовой во Владивостоке появились свет и тепло

Сдвинулось с мертвой точки. В доме №2 по улице Кипарисовой во Владивостоке, наконец, появились свет и тепло. Из-за их отсутствия люди несколько лет не могли заселиться в квартиры, за которые заплатили еще на этапе долевого строительства. Помогло вмешательство краевых властей. Наталья Ладутько продолжит.

Жители накопили много претензий к застройщику. Дом на Кипарисовой должны были сдать два года назад. Дольщики устали верить обещаниям.

Алексей Немков,  вице-губернатор Приморского края:

— Землю на морозе не очень хорошо делать, сами понимаете. При наступлении положительных температур, иногда это неделя, и вот застройщик здесь, он может подтвердить мои слова.

Повод собраться, можно сказать, праздничный. Вчера в этот дом подали тепло и воду. Это основной вопрос, из-за которого здание не могли сдать в эксплуатацию.

Виктор Кривулин, председатель совета директоров ОАО «Строитель»:

— Дом простоял практически два года. Сегодня утром подали тепло, он его принял. Пока, слава богу, ничего не порвалось, не поломалось, то есть два года назад он также мог уже быть заселен нашими дорогими жителями.

Как утверждает застройщик, процесс задержали проблемы с коммунальными службами. В этом году в ситуацию вмешались краевые власти. Врио губернатора собрал совещание, где обсудили сразу несколько недостроев.

Гагик Захарян, вице-губернатор Приморского края:

— Мы провели оперативное совещание с застройщиком дома, всеми ресурсоснабжающими компаниями. И результатом наших переговоров стало то, что вы сегодня увидели — тепло начало поступать в квартиры. Вода есть, электричество есть, жители все это увидели.

Застройщик пообещал, что дольщики смогут начать ремонт в своих квартирах уже этой весной. В мае краевые власти снова приедут на Кипарисовую, чтобы проверить, как проведены работы по благоустройству территории. Во Владивостоке остается еще несколько недостроев — их взяли на контроль по распоряжению главы региона. На минувшем совещании Андрей Тарасенко поручил застройщикам подготовить и представить решение по каждому проблемному дому.

«Панорама»

 

Категории: