Новая программа в Приморье позволит сделать пенсионный возраст интересным и активным

В Приморье разрабатывают программу, которая поможет сделать пенсионный возраст интересным и активным. Подход к этому самый серьёзный, в проекте готовы принять участие и общественники, и муниципальные, и краевые власти. Реализовывать идею собираются по трём основным направлениям — спорт, культура и здравоохранение.

Жить в России стали дольше. В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент РФ озвучил цифры: средняя продолжительность жизни в 2000 году составляла 64 года. Сейчас – 72,5 лет, а через три года должна вырасти до 80-ти с плюсом. Чем заняться на пенсии, кроме дачных хлопот и забот о внуках? В Приморье обсуждают масштабный проект, который должен не просто поддержать рост долголетия, а сделать времяпровождение пенсионеров активным и интересным.

Владимир Новиков, депутат Государственной думы РФ:

— Мы уже рассматриваем точечную дорожную карту для утверждения и реализации на территории всего Приморского края. Не отдельно только по Владивостоку, Артёму или по Уссурийску.

На «круглый стол» в формате делового завтрака собрались представители домов отдыха, спорткомплексов, медицинских и культурных учреждений. Вместе с профильными департаментами краевой администрации обсуждают варианты взаимодействия. Предложений десятки — устраивать танцы в парках, давать билеты на спектакли и спортивные матчи, развивать лечебную физкультуру для пенсионеров, устраивать экологические маршруты, создавать кружки по интересам и много ещё чего, что делает долголетие активным. По отдельности всё это делается в Приморье и сейчас, а вот выстроенной системы нет. Создать её в Приморье предстоит в ближайшее время. Пока делаются первые шаги.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Те мероприятия, которые мы запланировали, они требуют глубокой координации. Потому что каждый человек из шестисот тысяч приморских пенсионеров должен почувствовать её на себе. Качественные изменения.

Наталья Кокорева, директор Центра социального обслуживания:

— Очень хотим использовать наши муниципальные учреждения — Дома культуры, Дворцы спорта, библиотеки те же самые.

В Приморье готовы собрать лучшие практики по поддержке старшего поколения со всей страны. Все они будут обсуждаться с самими пенсионерами. И только потом претворяться в жизнь. Программа развития активного долголетия – бессрочная. Отныне она будет работать в Приморье всегда.

«Панорама»

 

 

Категории: