Строительство жилья в Приморье Андрей Тарасенко обсудил с японским холдингом

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко продолжил серию переговоров с потенциальными инвесторами. В пятницу, 16 марта, глава края встретился с генеральным директором «Иида Групп Холдингс» Ёити Нисикава. Стороны обсудили развитие сотрудничества, в том числе – в области малоэтажного деревянного домостроения, многоэтажного жилищного строительства, лесопереработки и лесозаготовки.

 «Иида Групп Холдингс» занимает лидирующие позиции в малоэтажном строительстве на японском рынке и уже пять лет реализует российский проект. В прошлом году компания построила два демонстрационных дома во Владивостоке, которые презентовали во время проведения третьего Восточного экономического форума.

Андрей Тарасенко обозначил, что предлагаемая компанией стоимость квадратного метра жилья достаточно высока и поинтересовался, что японский холдинг намерен сделать для ее снижения.

По словам Ёити Нисикава, сейчас компания проектирует завод по производству стройматериалов на основе клеёного бруса по современным технологиям в Хасанском районе и намерена приобрести пакет акций предприятия «Приморсклеспром», чтобы обеспечить завод сырьём. Это в перспективе позволит удешевить строительство.

DSCF9808.jpg

«Основная наша идея – строить дома в России из местных материалов. Чем больше будем строить в России, тем дешевле будет стоимость жилья. В Японии, например, строим около 40 тысяч домов в год», – сказал бизнесмен.

Андрей Тарасенко также поднял на встрече вопрос об участии японского строительного холдинга в достройке гостиниц «Хаятт» во Владивостоке. Глава региона отметил, что японская Hotel Okura Co., Ltd. готова взять на себя управление одной из гостиниц, и этот проект станет ярким примером успешного российско-японского сотрудничества. Врио Губернатора предложил «Иида Групп Холдингс» рассмотреть возможность участия в достройке одного из объектов, который сегодня готов на 80%. Ёити Нисикава сообщил, что, по его мнению, этот проект достаточно перспективный, и японская делегация готова рассмотреть его более детально.

Вице-губернатор Константин Богданенко добавил, что Hotel Okura Co., Ltd. намерена представить концепцию эксплуатации гостиницы на мысе Бурный, разработанную совместно с компанией Nikken Sekkei, уже в марте.

Напомним, Андрей Тарасенко провел встречу с президентом компании Hotel Okura Co., Ltd. Тосихиро Огита в феврале 2018 года во время визита в Японию в составе официальной делегации Минэкономразвития. Участники встречи обсудили вопрос реализации гостиницы на мысе Бурный. Будучи управляющей компанией с богатым опытом, Okura выразила интерес выступить оператором данного объекта.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов

 

Категории: