«День путешественника» в Хасанском районе: узнай больше о родном крае

В поселках Славянка и Зарубино 18 марта состоится туристский праздник «День путешественника». Стать участником ярких и масштабных мероприятий может каждый.

Как рассказали в региональном Туристско-информационном центре, фестиваль организован по аналогии с одноименным событием, которое ежегодно проходит во Владивостоке в рамках Тихоокеанского туристского форума. Подобные мероприятия – это важный инструмент популяризации и развития туристической отрасли региона, уверен директор департамента туризма Константин Шестаков.

«Основной задачей данных мероприятий является популяризация туристских ресурсов региона и вовлечение жителей Приморья в туристскую индустрию. Проведение “Дня путешественника” поможет проинформировать население о формировании новых туристических продуктов и о тех проектах и объектах, которые уже есть в Хасанском районе. В рамках фестиваля для гостей будет организована интересная и познавательная программа, которая поможет привлечь внимание туристов к муниципалитету и расширить географию своих путешествий по Приморью», – отметил глава департамента.

Посмотреть шоу-программу «Дня путешественника» можно будет в двух местах – на центральных площадях поселков Славянка и Зарубино, где пройдут концерты с участием местных и владивостокских творческих коллективов.

В рамках мероприятия гости смогут получить информацию о путешествиях по Хасанскому району – сотрудники Туристско-информационного центра и местных туристических компаний на специально оборудованных стойках будут рассказывать о самых интересных турах.

«Хасанский район – это уникальная земля с богатейшим туристским потенциалом. Здесь можно прокатиться на яхтах и катерах, с помощью пеших экскурсий добраться до исторических и мистических мест, совершить конную прогулку, воспользоваться услугами дайвинга и побывать на островах. В Хасанском районе расположены два уникальных заповедника: Морской биосферный и «Кедровая падь», а также такие известные достопримечательности, как национальный парк “Земля леопарда” и известный экологический туннель», – рассказали специалисты ТИЦ.

В рамках «Дня путешественника» гостям также представят один из крупнейших в Приморском крае туристско-рекреационных кластеров – гостиничный комплекс «Теплое море». Во второй половине этого года здесь появится первый в регионе круглогодичный аквапарк, а также будет создано около 60 двухэтажных гостевых домов, бизнес-центр с конференц-залом на 400 человек и крытая парковка.

Местные предприниматели организуют на празднике ярмарку сельскохозяйственной продукции, где можно будет познакомиться с товарами приморских производителей. Также все желающие смогут покататься на БТР по военным укреплениям на мысе Брюса, развлечь себя стрельбой вхолостую из настоящего автомата Калашникова, пострелять в тире по мишеням из точной копии пневматического автомата Калашникова, а также сделать «сэлфи» на Кравцовских водопадах. 

Отметим, фестиваль «День путешественника» организован Туристско-информационным центром Приморья при поддержке департамента туризма края. Начало мероприятий в Славянке и Зарубино – в 10.00.

Напомним, по мнению Константина Шестакова, Туристско-информационный центр является одним из главных государственных инструментов в работе над развитием туристической отрасли в регионе, и он должен оставаться «флагманом», который направляет и помогает муниципальным образованиям продвигать их туристские ресурсы далеко за пределами края.

Справочно: В настоящий момент в крае сформирован Календарь событий более чем из 250 мероприятий, которые пройдут в течение года по всему региону. Приобрести краевой статус и стать официальным мероприятием могут все муниципальные праздники и фестивали. Для этого необходимо заполнить специальную анкету из 12 вопросов, пояснить значимость и актуальность мероприятия, а также визуализировать его с помощью фото- или видеоматериалов. Скачать анкету можно на туристическом портале Приморья.

Софья Коротина, [email protected]

Категории: