Приморские робототехники принесли России «бронзу» открытого Чемпионата Азии

Команда робототехников из Приморья заняла третье место в открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge. Финал соревнований прошел в Сингапурском политехническом университете.

Разработчики Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук боролись за победу с представителями девяти стран – Бангладеш, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Таиланда и Шри-Ланки. Сборная стала единственным представителем России на соревнованиях. В состав команды вошли студенты и аспиранты ДВФУ Максим Спорышев, Иван Чемезов, Андрей Махлярчук, Александра Жихарева и Никита Утин, а также аспирант ИПМТ ДВО РАН Григорий Елисеенко.

Как рассказали участники, в финале робот Junior успешно справился с двумя испытаниями из четырёх и принес сборной ДВФУ и ДВО РАН “бронзу”. Без связи с человеком, используя машинное зрение, аппарат преодолел дистанцию в воде, прошел в ворота и нашел специальный подводный маяк.

«К азиатскому чемпионату мы оборудовали аппарат новым компьютерным зрением и дополнительными системами навигации. В планах на будущее – создание принципиально нового робота, который точно удивит соперников и не оставит им ни одного шанса на победу», – поделился капитан сборной Максим Спорышев.

По словам участников команды ДВФУ, обновленный аппарат будет готов к следующим соревнованиям – всемирному турниру RoboSub в США в августе 2018 года. Новый робот будет отличаться системой гидроакустики и другим подходом к машинному зрению – разработчики планируют использовать стереопару, которая послужит и для распознавания объектов, и для оптимизации работы системы навигации.

Напомним, важность передовых разработок и научных решений обозначил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни. В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных. Причём такая нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии», – заявил глава государства.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

По информации пресс-службы ДВФУ,

Фото – пресс-служба ДВФУ

 

 

 

 

Категории: