Моряки и рыбаки Приморья приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента России

Дальний Восток встречает рассвет. Здесь начинается новый день. Из портов ушли рыболовецкие суда на промысел, чтобы с уловом вернуться обратно. После технического перевооружения «Шанс 106» стал самым производительным краболовом рыболовецкого колхоза «Восток-1» из Приморского края. Находясь в Японском море, без отрыва от работы, экипаж судна проголосовал одним из первых.

Большая часть судов находилась в море еще до начала избирательной кампании по выборам президента России. Моряки и рыбаки, находящиеся в плавании 18 марта, имеют право проголосовать досрочно. Для этого на судах было образовано 220 избирательных участков, на которых трудятся почти 8 тысяч моряков. Чтобы соблюсти избирательные права всех членов экипажей, члены избиркомов наладили тесное взаимодействие с судовладельцами. Через них они передавали необходимую избирательную документацию на суда, а итоги голосования получали по электронной почте или спутниковой связи.

На выборах президента страны Приморье, Камчатка, Магадан и Сахалин оказались лидерами по числу судовых участков. Разбросанные по акватории дальневосточных морей, моряки и рыбаки Приморья приступили к досрочному голосованию 1 марта. Данные протоколов об итогах голосования на судовых участках представители судовладельцев уже доставляют в территориальные избирательные комиссии.

Савченко Алексей, капитан Дальневосточного морского пароходства:

— В момент голосования был шторм шесть баллов, ветер достигал 35 метров в секунду. Шли во льдах. Надо было быстрее проголосовать и бороться за живучесть судна

Борис Бортник, член территориальной комиссии Фрунзенского района (г. Владивосток):

— Очень серьезный подход. Капитаны, представители судовых компаний, сами руководители судовых компаний без вопросов, без промедлений откликнулись.

Бывалые моряки и рыбаки вспоминают, не было ни одной избирательной кампании, чтобы кто-то из членов экипажа не пришел на судовой участок и не проголосовал. Вдали от дома они выполняют гражданский долг и служат примером для граждан всей страны.

«Панорама»

 

Категории: