Общественные наблюдатели: Жалоб при проведении голосования на выборах президента РФ в Приморье не поступало

Корпус наблюдателей на выборах президента России создан Общественной палатой Приморского края. Об этом сообщил её председатель Борис Ступницкий.

По словам Бориса Ступницкого, для наблюдения за ходом голосования Общественная палата Приморского края сформировала корпус из 2217 наблюдателей.

«Мы подписали соглашения с Избирательной комиссией Приморского края и общественными организациями – краевым Советом ветеранов, профсоюзами, Ассоциацией юристов, движением “Матери России”, а также со всеми ведущими вузами Приморья. Представители этих организаций вошли в состав наблюдательного корпуса», – рассказал председатель Общественной палаты.

Борис Ступницкий подчеркнул, что среди наблюдателей много молодёжи – как наиболее активной части общества.

Также в аппарате Общественной палаты Приморья развернут Ситуационный центр, который принимает обращения от граждан о ходе выборов в регионе.

«Центр будет работать до 20.00, на данный момент обращений и жалоб на нарушение законодательства не поступало», – отметил Борис Ступницкий.

Напомним, с учетом «временных» участковых избирательных комиссий, в Приморье открыто более 1500 избирательных участков. Все избирательные участки на территории Приморского края работают с 08.00 до 20.00.

Для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на территории большинства избирательных участков установлены видеокамеры, изображение с которых транслируется на сайте Нашвыбор2018.рф. Кроме того, в этом году используются 145 комплексов обработки бюллетеней.

За безопасностью граждан и соблюдением избирательных прав в Единый день голосования на протяжении всего времени будут следить сотрудники правоохранительных органов.

Около избирательных участков запланирована масштабная развлекательная программа, а также проведение референдумов. Приморцы могут не только проголосовать за кандидатуру президента РФ, но и, в частности, определить рейтинговым голосованием лучшие дизайн-проекты благоустройства парков и скверов, которые будут реконструированы на бюджетные средства в 2018 году.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Администрация Приморского края 

 

 

Категории: