Журналисты и политики приняли участие в марафоне «Ночь выборов»

Во Владивостоке день выборов плавно перетек в ночь. Зачем после закрытия участков вместе собрались журналисты и политики, расскажет Анастасия Ярошенко.

День выборов плавно перетек в ночь. Так назвали мероприятие дискуссионного характера. Приморская политическая элита – журналисты, политтехнологи, депутаты и чиновники собрались здесь, чтобы дождаться результатов и подвести итоги.

Ольга Кишаковская модератор «Ночи выборов» во Владивостоке:

— Оценок того, как прошла выборная кампания, что она значит для Приморского края, для политических партий. Также мы ждем оценок избирательных комиссий о том, как прошла кампания.

Свои оценки прошедших выборов дали и международные наблюдатели. Мероприятие посетил Румен Гечев – депутат болгарского парламента. Он прожил в США, наблюдал выборы и там, и в Европе. Приморское голосование оценил позитивно. Нарушений не обнаружил. И даже нашел, что иностранцы могут подсмотреть у нас.

Румен Гечев, наблюдатель, депутат парламента Болгарии:

— Увидел техническое новшество — КОИБ, которое вы используете в голосовании. Это дает уверенность, что правильно посчитаются голоса. Проще для избирателей. А большинство стран используют ручной способ.

Участники «Ночи выборов» связались по Skype с Москвой, выслушали выступления членов избиркома и депутатов. За ночь обсудили предварительные результаты по явке во Владивостоке и в крае. В целом все участники оценили мероприятие нового формата позитивно.

Виктор Бурлаков, кандидат политических наук, доцент кафедры коммуникации и медиа ШИГН ДВФУ:

— Интересный обмен мнениями. Подведение итогов.

Андрей Андрейченко, депутат Государственной думы РФ от ЛДПР:

— Хороший интерактивный формат. Правильно, когда все участники процесса могут обсудить все цивилизованно.

Дмитрий Новиков, депутат Законодательного собрания Приморского края:

 — Здесь есть живое общение, люди делятся впечатлениями, высказывают претензии, выслушивают ответы на претензии. Это всегда хорошо.

«Панорама»

 

 

Категории: