Интернет заполонили видео с псевдонарушениями на выборах в Приморье

Выборы президента РФ в Приморье прошли без серьезных нарушений. Таков основной итог, который подведен Крайизбиркомом и общественными наблюдателями. Но попытки внести смуту все-таки были. Организаторы выборного процесса отслеживали соцсети. Там фиксировали деструктивные настроения некоторых граждан по созданию провокаций. В частности, сообщалось о подготовке к печати поддельных бюллетеней. В некоторых районах Владивостока были расклеены листовки с надписью «Забастовка выборам». В день голосования в сети появилось сообщение, что в Находке на участке №1964 в туалете обнаружен мешок с бюллетенями. Сообщение появилось в 18:00. Как известно, вскрытие ящиков для голосования происходит под видеонаблюдением после 20:00. Все эти истории продолжения не получили, за исключением одной. На избирательном участке №326 в Артеме зафиксирован вброс бюллетеней. Сейчас полиция устанавливает лиц, причастных к нарушению.

Лариса Орлова, заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края:

— Признаны недействительными 758 избирательных бюллетеней, которые были изъяты из первого стационарного ящика. Один бюллетень признан недействительным, в нем было более одной отметки — во втором стационарном ящике.

Борис Ступницкий, председатель Общественной палаты Приморского края:

— 18 марта все наблюдатели были допущены на участки. Противодействия не было. Были созданы все условия. Предоставлены помещения и КОИБы для контроля.

«Панорама»

 

 

Категории: