Законопроект о льготах добывающим и обрабатывающим предприятиям Приморья одобрили парламентарии

Депутаты Законодательного Собрания Приморья поддержали проект закона об установлении пониженной ставки налога на имущество. Документ разработан по инициативе врио Губернатора края Андрея Тарасенко.

Проект закона единогласно поддержали депутаты в четверг, 22 марта, на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам в трех чтениях.

Отметим, льготы в отношении движимого имущества, принятого организациями с 1 января 2013 года, предлагается ввести в отношении предприятий, работающих в сферах добычи полезных ископаемых и обрабатывающего производства.

«Такая мера позволит поддержать предприятия, а также стимулировать их приобретать имущество для развития производства», – отметил первый вице-губернатор Александр Костенко.

Далее указанный законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Приморья.

Напомним, с 1 января 2018 года утратил силу один из пунктов Налогового кодекса РФ о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. При этом Налоговый кодекс позволяет продлить эту льготу на уровне регионов. 

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru,

Фото автора

 

Категории: