Впервые в Приморье загранпаспорт можно получить в МФЦ

Впервые в России загранпаспорт нового поколения можно получить в многофункциональном центре. Новую услугу начали оказывать приморские МФЦ. Подробнее Наталья Ладутько.

Владимир Глупак подал заявку на получение заграничного паспорта в феврале. Специалист помог ему заполнить заявку, здесь же оплатил пошлину, через месяц уже забирает готовый документ. Как получал предыдущий паспорт, вспоминает с содроганием.

Владимир Глупак, получатель загранпаспорта:

— Сам заполняешь документ собственноручно. Очень долго ждать приходилось, приходилось идти в отдельное учреждение, стоять в очередях. Намного было дольше и не так удобно.

Владимир является одним из первых получателей загранпаспорта через МФЦ. В других регионах услуга недоступна. Пока только Приморье на базе МФЦ выдают паспорта, содержащие биометрические данные . Документ можно получить в многофункциональных центрах Владивостока, Уссурийска, Находки и Артема. Удобство в том, что за паспортом не нужно стоять в огромной очереди. А сроки те же. В краевой столице выдают такой документ пока только по одному адресу — на Борисенко, 102.

Илья Красильников, директор департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края:

— Мы планируем, что в перспективе эта услуга станет доступна и в других МФЦ Приморского края. Мы работаем сейчас над этим в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел, которое и выдает паспорта.

Сеть многофункциональных центров постоянно развивается. Здесь оказывают больше 250 услуг. И их число растет. В 2018 году планируется предоставлять через МФЦ государственные и муниципальные услуги по комплексному запросу, то есть в рамках определенной жизненной ситуации, например, при смене фамилии. Чтобы заявителю не пришлось делать сразу несколько запросов.

«Панорама»

Категории: