Плановый ремонт газовых сетей проводят в Приморье

В Приморье в целях безопасности проводят диагностику подземных газопроводов. После ремонта у жителей многоквартирных домов появится альтернатива – остаться на сжиженном газе или перейти на электричество.

Стоит отметить, что трубопроводы в Приморском крае построены 30 лет назад. Без капитального ремонта их использование запрещено. Чтобы не допустить аварийных ситуаций, сейчас проводится плановая диагностика.

«Это не значит, что дома будут полностью отключены от газа. Нужно время, чтоб привести в соответствие всю систему, провести плановый ремонт подземных газопроводов и газораспределительных установок. Сжиженный газ в отличие от природного скапливается в подвалах, подъездах, и его утечка может привести к серьезным последствиям», – прокомментировала директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун.

Также она отметила, что после ремонта у жителей многоквартирных домов появится альтернатива – остаться на сжиженном газе или перейти на электричество.

«Если на общедомовом собрании жильцы примут решение остаться на сжиженном газе, то его подача будет возобновлена. Однако они могут отказаться от газа и перейти на электроснабжение», – добавила Алла Фортун.

Жителям необходимо помнить, что существуют требования по эксплуатации и обслуживанию внутридомового газового оборудования. Поэтому также необходимо периодически проводить диагностику систем вентиляции многоквартирных домов.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: