Выставка, посвященная русско-японской войне, открылась в музее имени В.К.Арсеньева

В Приморском государственном музее имени В.К.Арсеньева открылась выставка, посвященная русско-японской войне. В центре внимания здесь не экспонаты. Посетителей знакомят с историями отдельных людей — известных героев и простых моряков. Ольга Сомкина продолжит.

На темном фоне выставочного зала — часть мертвого корабля. Как символ борьбы, забвения и новой истории. Каждый экспонат выставки в музее города рассказывает о русско-японской войне. От причалов порта уходили в боевой поход корабли. События, повлиявшие на исход этой войны, показаны через историю человеческих судеб. Герои — известные личности, простые моряки и офицеры. Например, прапорщик Дмитрий Филиппович Михайлов.

Отдельный рассказ о судьбах кораблей — безмолвных, но тоже героических участниках тех событий. Здесь фотографии, детали. Настоящие раритеты. Сегодня они напоминают о том, что пережил русский флот в 1904-1905 годах. Помнить об этом нужно всегда, особенно на Дальнем Востоке. Поэтому такая выставка для нашего города всегда будет актуальной.

Геннадий Куликов, преподаватель кафедры ДВФУ:

— Мы знаем об этих событиях в основном из уроков истории.

Для многих этот проект откроет новые страницы в истории своего города и страны.

«Панорама»

 

 

Категории: