ГИБДД проводит во Владивостоке рейды по выявлению пешеходов-нарушителей

Евгений Бербенцев, корреспондент:

— За три месяца этого года во Владивостоке зарегистрировано более восьмидесяти происшествий с участием пешеходов. В них пять человек погибли. Сейчас ГИБДД проводит по всему городу полномасштабные рейды.

Людей, перебегающих дорогу в неположенном месте, не останавливает ничего. Ни виадук, который находится рядом, ни сотрудники полиции, дежурящие вдоль трассы. Машины и вовсе такими пешеходами воспринимаются, видимо, как досадная помеха.

Пешеход:

— Хочу перейти дорогу. Я знаю, что нет пешеходного перехода.  Я на первом этаже живу, а почему на третий этаж виадука должен подниматься? Здесь светофор стоял, всё нормально было. А если у меня нога болит?

Странно объяснять взрослому человеку, что случись ЧП на дороге, у него будет болеть не только нога. Но никакие доводы мужчину не останавливают. На другой стороне улицы его встречают сотрудники ГИБДД, которые давно уже перестали удивляться такому поведению пешеходов.

Светлана Демиденко, старший инспектор отдела пропаганды батальона ДПС ГИБДД г. Владивостока:

— С начала года к административной ответственности привлечено 5678 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. В числе нарушителей оказались также 3402 водителя, не предоставивших преимущество движению пешехода. Сегодня на территории города Владивостока сотрудники ГИБДД проводят мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием пешеходов.

В рейдах задействовано максимальное количество сотрудников ГИБДД. При этом они проанализировали места с наибольшим числом ДТП, в которых пострадали пешеходы. Стражи порядка призывают людей к благоразумию. Водителей просят не забывать о «зебрах» и людях, по ним идущих. Последним стоит помнить, согласно правилам дорожного движения, они должны убедиться в том, что их пропускают на переходе.

«Автопатруль»

Категории: