Известковое удобрение будут выпускать на цементном заводе в Приморье

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко осмотрел мощности градообразующего предприятия АО «Спасскцемент» во время рабочей поездки в Спасск-Дальний в четверг, 12 апреля.

Как рассказал управляющий предприятием Алексей Сысоев, сегодня спасским цементом обеспечивается весь Дальневосточный регион, а также страны АТР.

«В год на заводе производится порядка 1,5 миллиона тонн цемента. Предприятие обеспечивает полный цикл производства – от добычи известняка до упаковки и транспортировки», – сказал он.

AR0Z8903.jpg

Андрей Тарасенко подчеркнул, с наступлением плюсовых температур в крае возобновится строительство дорог по новым технологиям с использованием цемента.

«Ваша продукция будет очень востребована, активнее работайте с подрядчиками, которые выиграют конкурс на строительство дорог. Мы, конечно, заинтересованы, чтобы наши местные предприятия были загружены работой», – сообщил глава региона.

В планах предприятия расширить линейку производства и изготавливать известковое удобрение – мучку.

AR0Z8884.jpg

«Оно очень востребовано для сельскохозяйственных нужд. По сути это раскислитель почвы, который помогает сделать землю более плодородной. Спрос на эту продукцию очень высокий. Сейчас мы приобретаем лицензию на ее производство и запустим линию», – сообщил руководитель завода.

Андрей Тарасенко также встретился с коллективом предприятия. Жители моногорода задавали вопросы о ремонте дорог, создании новых рабочих мест, развитии системы здравоохранения.

AR0Z9192.jpg

Один из вопросов касался современного спорткомплекса в Спасске-Дальнем, который с октября прошлого года закрыт из-за выявленных нарушений, в том числе пожарной безопасности.

После встречи Андрей Тарасенко лично побывал на спортивном объекте, на строительство которого были направлены краевые и федеральные средства. 

AR0Z9162.jpg

В двухэтажном комплексе оборудованы современный тренажерный и футбольный залы, раздевалки. Для устранения всех недостатков и ввода спорткомплекса в эксплуатацию необходимо три миллиона рублей. По словам главы Спасска-Дальнего Вячеслава Квона, объект находится на балансе муниципалитета, но таких средств в бюджете нет. 

Андрей Тарасенко поручил главе Спасска-Дальнего оперативно направить в краевую администрацию заявку на предоставление субсидии муниципалитету. 

«Такой хороший комплекс простаивает. Тут могли бы заниматься сотни детей. Нужно срочно исправлять ситуацию», – заявил врио Губернатора. 

AR0Z9119.jpg

Напомним, врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в четверг, 12 апреля, находится с рабочим визитом в Спасске-Дальний и Спасском районе.

В ходе поездки глава региона намерен посетить несколько социальных учреждений, производственных площадок и сельскохозяйственных предприятий муниципалитетов.

В планах врио Губернатора также – встреча с предпринимателями и депутатами Спасска-Дальнего и Спасского района, главами двух территорий.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов

 

 

Категории: