Владимир Пучков и Андрей Тарасенко обсудили вопросы ликвидации ЧС в крае 

Министр МЧС Владимир Пучков работал в Приморье. На совместном выездном заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и  обеспЕчению пожарной безопасности. Обсуждали пожарную обстановку в крае. В заседании принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко. 

Главный вопрос, который интересует министра по делам ЧС, как в Приморье организована работа по предупреждению и тушению природных пожаров.

Первый вице-губернатор региона Александр Костенко докладывает, чтобы оперативно реагировать на возникновение пожаров в крае ведется авиационное и наземное патрулирование. Бороться с огнем готовы 2 тысячи человек и больше тысячи единиц техники. Среди них — четыре воздушных судна и 10 беспилотных летательных аппаратов. Владимир Пучков отметил, что пристально следит за ситуацией в Приморье. В случае необходимости МЧС готово усилить свою группировку в нашем регионе. 

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

— Приняли дополнительные решения и усилили группировку сил. Работает тяжелая авиация МЧС — самолет Бе-200. Это уже дает свои результаты. Уменьшается количество пожаров. Особый приоритет — это защита населенных пунктов и инфраструктуры от огня. 

На заседании рабочей группы по предупреждению и ликвидации ЧС были представители всех ведомств, от которых зависит предупреждение и тушение природных пожаров в крае. 

Глава региона Андрей Тарасенко призвал глав муниципалитетов сделать все, чтобы ликвидировать пожары в день их обнаружения. А силовые структуры — привлекать к ответственности тех, кто виноват в поджогах. Лес горит в Приморье из-за людей. Поэтому в крае работает особый противопожарный режим: и в лесу, и в населенных пунктах запрещено разводить костры и жечь мусор. Ответственность за поджоги — вплоть до уголовной. 

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Пока не появилась «зеленка», нам нужно выдержать этот период. Много не обрабатываемых полей есть, много участков брошенных. Горим просто из-за несоблюдения правил пожарной безопасности

В честь Дня пожарной охраны, который традиционно празднуют 30 апреля, Владимир Пучков и Андрей Тарасенко вручили приморским сотрудникам МЧС награды: медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», «За отвагу на пожаре» и памятные медали МЧС «Пожарная охрана на службе людей». 

«Панорама»
 

Категории: