В селе Филипповка решили проблему с многолетним мусором

Село Филипповка решило проблему с многолетним мусором. Систему обращения с отходами организовал нацпарк «Земля леопарда», на чьих границах выросла свалка. Местным жителям предоставили всё, для того, чтобы год прожить в чистоте. Дальше — сами. 

В Филипповке до сих пор не отошли от обиды, причиненной тележуналистами. В эфире местного телевидения село назвали самым грязным в Хасанском районе. Кучи мусора зрели несколько лет. Много отходов нанесли тайфуны. Ну и люди, конечно. 

Как выяснилось, для того, чтобы собрать местных жителей, понадобился только клич. Правда, подкрепленный качественной организацией труда. На глазах рождается новая система утилизации отходов. Если раньше местные жители должны были сами складировать и вывозить мусор, как все в частном секторе, то теперь будет по-другому. Филипповцам ставят контейнеры. Их со скидкой будет обслуживать районное предприятие. 

Валерий Колесников, глава Барабашского сельского поселения:

— Активно вышли, работают. Огромную помощь оказал предприниматель Пономаренко. Техники много, техника мощная. 

Жителей, поселковую администрацию, власти района, волонтёров и предпринимателей собрал национальный парк «Земля леопарда», в чьи границы входит Филипповка. Свалки нарушают экологически баланс. Это было зимой 2015-го, когда из леса пришла тигрица с детьми. 

Валентина Пичугина, начальник отдела экопросвещения ФГБУ «Земля леопарда»:

— Одного из котят удалось спасти, это тигрица Филиппа, которая проходила реабилитацию и сейчас выпущена на волю. Животных привлекает мусор, там они могут найти себе еду. 

Филипповка получила 4 площадки для сбора бытовых отходов. От жителей требуется аккуратно копить мусор и платить за вывоз на районный полигон. Летом это дважды в неделю. Все договоры заключены, назад дороги нет. На этот год село станет участником большого эксперимента.

Если Филипповка справится с отходами, власти поселения перенесут опыт на Барабаш и Занадворовку. 

«Панорама»

Категории: