Развитие круизного туризма в Японском море обсудят эксперты ТТФ-2018 в Приморье

Меньше месяца остается до проведения знакового события для туристской отрасли Дальнего Востока – четвертого Тихоокеанского туристского форума. В этом году деловая программа мероприятия посвящена развитию морского туризма. Специальная сессия, посвященная паромному, круизному, прогулочному, яхтенно-катерному и другим видам водного туризма, пройдет в первый день форума – 17 мая во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Как рассказали организаторы, сессия разделена на две основные части: панельную дискуссию «Круизный туризм в Японском (Восточном) море» и круглый стол «Развитие прибрежного морского туризма в Приморском крае».

«В ходе первой части будут обсуждаться стратегические вопросы развития круизного морского туризма в акватории Японского моря, в том числе в таких портовых регионах, как Приморье, Сахалинская область, Камчатский край, а также возможности совершенствования туристской инфраструктуры в этих субъектах. Вторая часть будет посвящена модернизации транспортной инфраструктуры прибрежных морских сообщений, перспективам развития береговой инфраструктуры, реализации коммерческой деятельности в сфере морского туризма, лицензированию и осуществлению надзора за регистрацией маломерных судов и другим вопросам», – сообщили организаторы.

Участие в мероприятиях примут представители органов федеральной, региональной и муниципальной власти в сфере туризма, туроператоры морских круизов, турфирмы, судоходные и судостроительные компании, яхт-клубы, морские пассажирские порты и другие заинтересованные организации Приморья, Сахалинской области и Камчатского края. Кроме того, планируется, что гостями сессии станут более 30 иностранных участников из Республики Корея, Японии и Китая.

По словам директора департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, перед организаторами и участниками сессии стоят две задачи.

«Первая – рассмотреть текущее положение вещей в сфере морского туризма и выработать совместно с нашими российскими и иностранными партнерами благоприятные пути решения стоящих перед нами вызовов. А вторая – разработать стратегии дальнейшего развития отрасли, в том числе с учетом задач, которые ставит перед нами Губернатор Приморского края. Например, по возобновлению дальневосточной круизной линии, привлечению в порты Владивосток, Зарубино, Восточный новых круизных операторов и увеличению количества судозаходов», – рассказал он.

Отметим, сессия организована департаментом туризма Приморья совместно с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса при поддержке Приморского Регионального Союза Туроператоров, регионального Туристско-информационного центра, Общественного экспертного совета по развитию туризма.

Напомним, вопросы развития морского туризма в Приморском крае рассматриваются экспертами ТТФ с 2015 года. Результатом этой деятельности стало принятие нескольких успешных административных решений. В частности, упрощена процедура получения лицензии на организацию морских коммерческих экскурсий маломерными судами, на порты Владивосток и Зарубино распространен безвизовый режим для иностранных судов на срок до 72 часов, введены на постоянной основе велком-церемонии для встречи морских лайнеров, установлены знаки туристской навигации в крае. Также среди итогов прошедших форумов – более чем двукратный рост судозаходов круизных судов.

Справочно: четвертый Тихоокеанский туристский форум пройдет на площадке Дальневосточного федерального университета с 17 по 20 мая 2018 года. 17, 18 и 19 мая в кампусе вуза состоятся мероприятия деловой программы ТТФ, объединенной с 11-ым заседанием Расширенной Туманганской Инициативы. 18, 19 и 20 мая будет организована профессиональная туристская выставка PITE, а 19 и 20 мая на Набережной университета жителей и гостей Владивостока соберет городской праздник «День путешественника». Еще одной площадкой форума станет десятая выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show.

Дарья Иванова, Ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: