Конкурс выступлений на японском языке пройдет в Приморье

25-ый конкурс выступлений на японском языке состоится в Приморском крае в субботу, 12 мая. Мероприятие включено в программу Года Японии в России.

Как рассказали в краевом департаменте международного сотрудничества, конкурс организован префектуральным управлением Тоямы (Япония) совместно с Генеральным консульством Японии во Владивостоке и Администрацией Приморского края. В этом году мероприятие состоится в 25-ый раз.

«Традиционно к участию в конкурсе приглашены российские школьники от 13 лет и старше и студенты, изучающие японский язык в образовательных учреждениях Приморья. При этом срок пребывания таких участников в Японии в общей сложности не должен превышать 90 дней. Отдельная номинация предусмотрена для всех желающих вне зависимости от возраста и времени нахождения в Стране восходящего солнца», – рассказали специалисты.

 

Конкурс состоится в субботу, 12 мая, в Институте научной информации – Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: Алеутская, 65б, 4 этаж, конференц-зал. Начало в 13:30. Вход свободный

 

Отмечено, что конкурсанты продемонстрируют свое владение японским языком, выступив с речью, написанной ими самостоятельно. Победителей и призеров мероприятия ждут специальные награды, среди которых, в том числе, поездка в префектуру Тояма.

«Помимо выступлений для гостей и участников события также предусмотрена развлекательная программа», – уточнили организаторы.

Конкурс состоится в субботу, 12 мая, в Институте научной информации – Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: Алеутская, 65б, 4 этаж, конференц-зал. Начало в 13:30. Вход свободный.

Справочно: Летом прошлого года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2018 году Года России в Японии и Года Японии в России. Основная цель организации перекрестного года – дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений. В Приморье в рамках года состоится целый ряд мероприятий, одно из самых крупных – гастрономический фестиваль «Попробуй Тоттори на вкус».

Приморский край активно сотрудничает c шестью японскими территориями. В 2016 году 25-летний юбилей установления побратимских связей в Приморье отметили с префектурами Тоттори и Симанэ. В 2017 году отпраздновали 25-летие дружбы с префектурами Тояма и Осака. Также среди партнеров Приморья – префектуры Ниигата и Акита.

Дарья Иванова, Ivanova_ds@primorsky.ru

 

Категории: