Тема недели. Перезагрузка ЖКХ

Котел после полугодовой непрерывной работы чистят и готовят к плановому ремонту. На котельной, которая снабжает теплом один из микрорайонов Артема, уже начали готовиться к следующему отопительному сезону. За лето нужно привести в порядок и проверить все оборудование. Персонал котельной зимой записывал все недочеты, которые случались в работе техники, сейчас есть время их исправить.

Андрей Мишулис, начальник производственного участка №1 КГУП «Примтеплоэнерго»:

 

— Происходит на сегодняшний день исправление всех замечаний. И замена оборудования старого на новое. Вот уже смонтированы кожухотрубные обменные аппараты, установлена новая арматура.

 

Зимой приморцев обеспечивали теплом 840 котельных. Большинство из них уже ушли на плановый ремонт. Итоги отопительного сезона энергетики и работники коммунальной сферы оценивают положительно. Количество аварий на энергообъектах снизилось по сравнению с предыдущими годами. И это несмотря на аномальные холода и серьезный топливный кризис, который разразился в конце прошлого года. В отдельных районах на котельных не хватало мазута. Самая сложная ситуация сложилась в Дальнегорском и Находкинском городских округах, а также в Кавалеровском районе. Чтобы экономить топливо, некоторые котельные даже снизили температуру воды, которой отапливали жилые дома.

Дефицит случился из-за плачевного финансового состояния КГУП «Примтеплоэнерго». Из-за неумелого руководства предприятие оказалось в долгах. Компании-продавцы топлива просто не захотели заключать договоры, потому что не были уверены, что им заплатят. В ситуацию вмешался врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Глава региона смог договорится с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным о срочных поставках мазута в Приморье. В результате запасы топлива были восстановлены, ни одна котельная за зиму не остановила работу.

Елена Пархоменко, директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края:

 

— Если мы имеем дело с посредниками, есть риски. Если мы имеем дело непосредственно с заводами, конечно, у нас уже есть понимание более четкое по поставкам топлива в край. Поэтому и этот сезон отработали непосредственно с заводом-производителем и планируем теперь добиться каких-либо договоренностей по поставкам на следующий год.

 

Глава региона поменял руководство в КГУП «Примтеплоэнерго», свою должность потерял и вице-губернатор Александр Юров, отвечавший за ЖКХ. Его место занял Гагик Захарян. Перед новыми руководителями стоит задача модернизировать сферу ЖКХ. Подготовка к новому отопительному сезону — на особом контроле. Сейчас в КГУП «Примтеплоэнерго» разрабатывают график поставок топлива. К 1 сентября на севере края склады на котельных должны быть полными.

Анатолий Попов, генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго»:

— На 15 суток должно быть мазута заготовлено и на 30 суток угля.

В дальнейшем должен быть составлен график поставки вагонов и машин, который бы постоянно поддерживал такой уровень до убыли отопительного сезона.

 

Мазут в Приморье не производят, везут его в наш край из Хабаровска и регионов Сибири. При этом сегодня жидкое топливо для котельных — это не лучший выбор, уголь и газ значительно дешевле. Газификация для энергетики Приморья — это будущее, которое постепенно становится настоящим. Во Владивостоке на газе уже работает ТЭЦ-2, в тестовом режиме запустили ТЭЦ «Восточная».

Герман Куприянов, директор обособленного подразделения в городе Владивосток АО «УК Гидро ОГК»:

 

— Теплоэлектроцентраль является полностью газовой. Основной вид используемого топлива — природный газ. В начале марта для обеспечения проведения пусконаладочных работ на газовом хозяйстве и газоиспользующего оборудования был подан газ.

 

Энергообьекты таких масштабов, как ТЭЦ «Восточная» в Приморье, не строили 40 лет. Она обеспечит теплом самые динамично растущие микрорайоны краевой столицы: Патрокл и Снеговую Падь. Новая ТЭЦ будет экологичной. Газ почти не выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Правда, здесь тоже требуется мазут, но только на случай нештатных ситуаций.

Андрей Бесчастнов, главный инженер ТЭЦ «Восточная»:

— На случай перебоев у нас существует аварийное топливо, участвующее в выработке тепла. Запас мазута — это два бака по три тысячи тонн.

 

Газ может сделать более эффективной энергетику и в районах края. Новую газовую котельную планируют построить в Дальнереченске. Подобные планы существуют для Кировского района и ЗАТО Фокино. Котельные хотят перевести на газ в тех районах, через которые проходит магистральный газопровод и там, где газовую трубу протянут в ближайшее время.

 

КГУП «Примтеплоэнерго» во многих населенных пунктах Приморья отвечает не только за тепло, но и за водоснабжение. Например, в микрорайоне Графское в Дальнереченске. Местные жители уже несколько лет здесь жалуются на воду. Она желтого цвета, неприятно пахнет и дает осадок. Дальнереченцы ставят на водопровод специальные фильтры, меняют их три раза в неделю, но все равно пить предпочитают покупную воду.

 

Графское — это бывший военный городок, проблемы с водой достались еще от Министерства обороны. Вода из глубоководной скважины раньше отстаивалась в водонапорной башне, но со временем оборудование износилось и теперь она идет прямотоком в краны местных жителей — отсюда и неприятный осадок. Но уже в этом году здесь на краевые средства планируют построить станцию водоочистки. Она решит проблему раз и навсегда.

Александр Черных, заместитель главы администрации Дальнереченского ГО:

— Нами была разработана проектно-сметная документация по станции очистки воды и для вступления в программу «Чистая вода администрации края». В настоящее время документы направлены в департамент ЖКХ, а мы проводим подготовительную работу для установки станции водоочистки в указанном микрорайоне.

 

В этом году в муниципалитетах Приморья отремонтируют более 40 объектов водоснабжения. Очистные сооружения реконструируют в Арсеньеве. Капитально ремонтируют станцию обезжелезивания в селе Михайловка и водонапорную башню в селе Молчановка. Масштабный ремонт ждет сети водоснабжения и канализации в девяти районах края.

 

Появятся в Приморье и новые объекты водоснабжения и водоотведения. За счет средств краевого бюджета разрабатывают восемь проектов. Это системы водоснабжения нескольких улиц в селе Волчанец, поселке Новонежино и селе Красный Кут, система канализации в села Красный Кут, скважинный водозабор в Губеровском сельском поселении, очистные сооружения в селах Камень-Рыболов и Яковлевка. Уже готова проектно-сметная документация на модернизацию артезианской скважины и строительство станции водоподготовки Сибирцевского поселения.

 

Модернизация сферы ЖКХ должна улучшить качество жизни приморцев. Вложиться деньгами в реализацию планов, кроме администрации края, могут и частные инвесторы. Ведь в снижении тарифов и улучшении качества коммунальных услуг бизнес тоже заинтересован. Сделать сферу ЖКХ эффективной и современной — это большая задача, которая сейчас стоит перед Приморьем.

 

«Панорама»

 

Категории: