Школьники Приморья поделились военными историями своих семей

В преддверии Дня Победы в школах страны прошли различные патриотические акции, одной из которых стала «Урок Победы – Бессмертный полк» при содействии активистов общественного движения «Общероссийский народный фронт». Школы Приморья также приняли участие и рассказали о подвигах героев их семей.

По словам организаторов, за три года проведения акции к ней подключились 85 субъектов страны. В 2018 году она объединит более четырех тысяч школ по всей России.

«На уроках дети рассказывают о судьбах своих родственников в годы войны и делятся со сверстниками воспоминаниями своих родных о военном времени, показывают награды, старые фотографии, военные билеты, фронтовые письма. Изучая жизненный путь своих родных, школьники сохраняют историческую память о вкладе простых людей в Великую Победу. Рассказы о судьбах военного поколения помогают сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне», – отмечают организаторы.

Активисты Общероссийского народного фронта в Приморском крае в рамках подготовки к празднованию 73-й годовщины Великой Победы организовали в ряде школ региона «уроки Победы». Как сообщила член регионального штаба ОНФ Марина Алексанина, занятия со школьниками активисты Народного фронта провели в средних общеобразовательных школах во Владивостоке, Большом Камне и Артеме.

В рамках мероприятий школьники рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также о тех, кто трудился в тылу на оборонных заводах региона, перевозил на судах Дальневосточного морского пароходства технику и амуницию для фронта. Также дети показали семейные реликвии – фотографии, наградные документы и письма с фронта. Представители ОНФ совместно с педагогами школ и представителями ветеранских организаций рассказали школьникам о значении Великой Победы для истории России, а также о той роли, которую на фронтах Великой Отечественной войны сыграли их земляки – дальневосточники.

«В рамках работы приморского отделения ОНФ акция «Урок Победы – Бессмертный полк» – это только одно из направлений содействия патриотическому воспитанию школьников и молодежи. Работа со школьниками ведется постоянно, «уроки мужества» и занятия по патриотическому воспитанию в школах региона проходят на регулярной основе. Каждый год интерес школьников к патриотической проблематике в регионе возрастает, в наши программы “вливаются” новые школы», – подчеркнула Марина Алексанина.

Категории: