Береги автомобиль: приставы отнимают личный транспорт

Береги автомобили — приставы их активно отбирают и продают. Но не просто так, разумеется, а за дело. Тема этой рубрики касается всех, у кого есть штрафы ГИБДД.

Служба судебных приставов перешла к активным действиям в отношении нарушителей. Те, кто лихачит на трассе, может остаться без автомобиля. За большие долги по штрафам машину сначала заберут на штрафстоянку, а потом продадут на торгах. На днях такой случай произошел в столице — во время рейда сотрудники ГИБДД остановили машину, на которой «висели» штрафы на 220 тысяч рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве:

— Машина Mazda -3 была доставлена по адресу нахождения отдела судебных приставов. Прибывшей на прием супруге должника были вручены квитанции на оплату всей суммы задолженности, включая исполнительский сбор. Однако оплата не состоялась и на этот раз. В связи с этим  машину передали на принудительную реализацию.

Все, что было выручено от продажи машины сверх долга, вернули водителю. На первый взгляд, должник ничего не теряет — добавит денег и купит такое же авто. Но не все так просто. С торгов автомобиль уходит по цене, как правило, ниже рыночной. К тому же лихач еще платит исполнительский сбор, если штраф не оплачен в срок. Равен сбор 7% от суммы штрафа, но не меньше 1000 рублей для физических лиц и не меньше 10 000 — для юридических. После всех вычетов оставшейся суммы может не хватить даже на самое скромное авто.

Раньше к лихачам было больше доверия. Арестованные машины нередко оставались у владельцев. Но суммы накопленных штрафов достигли критической отметки. Только за первые три месяца этого года в Федеральную службу судебных приставов поступило 7 миллионов водительских штрафов на общую сумму более 6 миллиардов рублей. Судебные приставы вместе ГИБДД выходят в рейды по всей стране. Сегодня актуально проверить себя в базе должников на сайте ведомства или на Гоуслугах.

«Панорама»

Категории: