В Приморье пройдут мероприятия, приуроченные к Году Японии в России

26 мая официально стартует Год Японии в России. Большая часть мероприятий пройдёт в Приморье, как регионе географически близком к Стране восходящего солнца. Какие именно сюрпризы готовит японская сторона для жителей края, расскажет Ольга Сомкина.

Генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико показывает главный символ отношений между нашими странами в этом году. Для многих Россиян он откроет Японию, которую вы не знали. Так звучит девиз.

Программа, которую предлагает консульство Японии в Приморском крае,  одна из самых насыщенных из всех, что представят в России в этом году. Так, в самом начале января культура Японии зашла во Владивосток под громкие удары барабанов САИ.

В мае и июне обещают целую серию мероприятий. Пока цветет сакура, Владивосток встречает поэтический марафон «Цвет и свет японской поэзии». Любители и знатоки деревянных миниатюр увидят современные нэцкэ, свои уроки готовят мастера каллиграфии, а известные флористы из Страны восходящего солнца будут создавать свои изящные икебаны. Впервые в эти дни во Владивостоке покажут ракуго — искусство слова. Что-то в стиле русских анекдотов на японский лад. А 1 июля во Владивосток на несколько дней зайдет парусник «Кайо Мару».

Впереди концерты, выставки, театрализованные представления, ставшее традиционным кимоно-шоу, японское кино, которое покажут не только в приморской столице. Официальное открытие Года Японии в России состоится 26 мая в Большом театре.

«Панорама»

Категории: