Недалеко от Владивостока найден самолёт, разбившийся во время Великой Отечественной войны

Недалеко от Владивостока найдены фрагменты самолёта, разбившегося в сороковых годах. Это американская военная техника, которая поставлялась в Советский Союз в годы войны. Поисковые работы совместно вели специалисты из России и США.

 

Металлоискатель указывает на куски обшивки и деталей большого американского самолета. Он разбился в этих местах больше 70 лет назад. «Каталины», морские патрульные бомбардировщики, штаты поставляли в СССР по ленд-лизу для помощи во Второй мировой войне. До точки назначения дошли не все. Так, например, один самолет сгинул в приморской тайге – разбился в тумане на одной из сопок. Весь экипаж погиб.

Робин Родригес, историк управления по розыску военнопленных и пропавших без вести (США):

— Соединенные штаты поставляли самолеты в Советский Союз, в том числе в этот район, в Приморье. Также здесь интернировали американские экипажи и относились к ним достаточно хорошо, хотя Советский Союз в то время еще не находился в состоянии войны с Японией.

Вообще, поисковые работы по данному направлению идут уже 25 лет. Эта экспедиция организована в рамках работы российско-американской комиссии по военнопленным и пропавшим без вести. В поисках и обследованию территории от нашей страны принимают участие представители Минобороны и поискового движения России, а от США – военные и ученые-археологи Питтсбургского университета.

Джейк Брукс, руководитель группы экспедиции от США:

— У нас были отчеты от тех групп, которые посещали эти площадки в предыдущие годы. Но информация, которая была отражена в этих отчетах, была не совсем полной. Мы бы хотели ее уточнить.

Андрей Таранов, зам. начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества:

— Экспедиция проводится в 4 этапа, 4 района для поиска, вероятность нахождения мест гибели самолетов по документам определена. Интерес обоюдный, цель — установление мест гибели экипажей, восстановление судеб пропавших без вести летчиков как с одной, так и с другой стороны.

Участники экспедиции ищут и осматривают не только места крушения самолетов в годы Второй мировой. Когда отношения США и Советского Союза ухудшились, во времена холодной войны, у берегов Приморья кружили американские разведывательные самолеты. Несколько таких экипажей пропали без вести. Есть предварительная информация по местам их крушения. И сейчас самое время разобраться в прошлом. Совместная поисковая работа специалистов по всем направлениям продлится до 25 мая.

«Панорама»

 

Категории: