Воспитательную колонию во Врангеле посетила омбудсмен при губернаторе Приморья

Защита и помощь нужна всем детям. Даже тем, кто однажды оступился. Это несовершеннолетние осужденные. Они живут в Находкинской воспитательной колонии в поселке Врангель. Учреждение с проверкой посетила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Анна Личковаха. Как детей там содержат и как помогают им встать на правильный путь, узнавала Дарья Орлова.

На первом этаже жилая зона. Рядом находится учебный корпус. Несколько лет назад был капитальный ремонт. Начальник приморского ГУФСИН Вадим Вёрсткин показывает уполномоченному по правам ребенка Анне Личковахе Находскинскую воспитательную колонию. Омбудсмена интересует всё.

Несовершеннолетние осуждённые живут в общежитии. Условия максимально приближены к домашним. Есть комната отдыха с телевизором, холодильник. На окнах цветы. Особое внимание — комнатам для свиданий и переговоров, где осужденные могут не только звонить родственникам по телефону. Есть видеосвязь. В учебном корпусе трудные подростки оканчивают школу и училище – в колонии есть возможность получить корочки электросварщика, штукатура, маляра, швеи, повара, пекаря, раскройщика, слесаря-инструментальщика, арматурщика и оператора ЭВМ. Работает видео- и арт-студия.

Вадим Версткин , начальник ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Востребованность в профессиональном обучении всегда велика. Это и затрата времени, то есть у воспитанника мало свободного времени, а если мало времени свободного и он постоянно занят добрым делом, то меньше и дурных мыслей, которые приводят к соблазнам не очень хорошим.

Большую работу с трудными подростами проводят психологи. В воспитательной колонии отбывают наказание несовершеннолетние осуждённые за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, разбой и незаконный оборот наркотиков. Задача воспитателей – развенчать уголовную романтику среди подростков и подготовить к нормальной жизни.

Анна Личковаха, уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка:

— Ребята меняются, когда с ними занимаются. Много проводится индивидуальной работы, профилактической. Очень хочется надеяться, что те ребята, с которыми сегодня пообщались, все-таки осознают свои ошибки и не повторят их в будущем.

Положительную динамику подтверждает статистика. В НВК содержится менее сорока воспитанников. В 2017 году их было 52. А еще годом ранее, в 2016 году, содержался 61 человек.

«Панорама»

Категории: