«Хронограф». День рождения Тихоокеанского флота

День Тихоокеанского флота отмечают на этой неделе моряки. История русского мореходства на Дальнем Востоке началась еще 300 лет назад, когда в 1716 году в Охотске основали первый военно-морской порт Русской Империи в Азии. А спустя 15 лет, 21 мая 1731 года, императрица Анна Иоановна учредила Охотскую военную флотилию. Именно эту дату и считают днем рождения Тихоокеанского флота. Пополнение флота дожидались половину столетия. И лишь при Павле I, когда появилась «Российско-Американская компания», начали создавать регулярный флот. В 1799 году в Охотск направили три фрегата и три малых корабля.

Следующей вехой истории Тихоокеанского флота стала экспедиция Геннадия Невельского в 1849-1850 годах. Тогда он открыл пролив между островом Сахалин и материком, обследовал устье Амура и основал там русскую крепость Николаевск-на-Амуре. Спустя шесть лет, туда перенесут флотилию, к тому моменту переименованную в Сибирскую. Однако вскоре стало понятно, что флот должен быть на море. И встал вопрос о переносе базы. Выбирали между двумя портами — Посьетом и Владивостоком. Обе гавани имели удобное расположение. Однако в Посьете оказалось меньше леса, который требовался для строительства, меньше источников пресной воды. К тому же Золотой Рог зимой практически не замерзал. И в 1871году на высшем уровне приняли решение перенести флот во Владивосток.

Это дало сильный толчок к развитию порта. За первые годы население выросло в несколько раз. Владивосток получил статус города, но главное — слава Тихоокеанского флота теперь навсегда связана именно с нашим городом. Именно здесь начиналась история подводного флота России. Именно тихоокеанцы приняли сражение с Японией в 1906 году. И наравне со всей страной сражались в годы Великой Отечественной войны.
С праздником, тихоокеанцы!

«Панорама»

Категории: