Детский конкурс хореографического искусства прошёл во Владивостоке

Дебют маленьких артистов. Дальневосточный детский конкурс хореографического искусства «Первые шаги» прошёл во Владивостоке. Более сотни танцевальных ансамблей приехали в приморскую столицу. Главная цель — заявить о себе и побороться за звание лучших. 

Для многих участников это первый шаг на большую сцену. В Доме культуры железнодорожников танцевальные коллективы из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Приморский край представлен Владивостоком, Спасском-Дальним, Партизанском. Их мастерство оценивали самые известные хореографы и искусствоведы. Оценивают оригинальность танца, сценический образ.

Татьяна Рымарь, заместитель генерального директора Приморского краевого центра народной культуры:

— Это дети, которые уже вовлечены в сферу творчества. Где бы они потом не работали, будут ли они продолжать свою профессиональную деятельность в этом направлении, либо они пойдут в совершенно другую сферу, в них уже заложено главное — они понимают, что такое любить своё дело, что такое работать, что такое творить.

Анастасия Зубко приехала на конкурс из Артёма. Со своим коллективом она танцевала хип-хоп. Настя занимается танцами всего два года, но относится к этому очень серьёзно. Даже в 9 лет уже решила, что будет учителем танцев. Говорит, что нужно много работать и большую часть времени уделять тренировкам.

Анастасия Зубко, участница конкурса:

— Если ты уже всё выучил, то не очень трудно, а когда в самом начале учат тебя, то это очень трудно.

Итогом конкурса стал гала-концерт. Здесь снова волнение, только теперь не на сцене, а за кулисами. Каждый хочет получить главный приз. А значит, достойно представить себя на крупном форуме.

Марина Мингалёва, руководитель детского хореографического ансамбля «Солнечный ветер»:

— Конкурс, конечно, дети ждут. Потому что ежедневная работа в классе происходит, поэтому все свои достижения хотят показать на сцене, поэтому на конкурс едут с большим удовольствием.

Конкурс проходил в номинациях: народный, классический, эстрадный танец и современная хореография. Участвовали более 100 лучших танцевальных коллективов. Следующий шаг для этих артистов — конкурс с более высоким статусом и сильным соперником. Начинающие танцоры будут выступать наравне с опытными и взрослыми.

«Панорама»

Категории: