День соседей отметили в Приморье

Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла в городах и районах Приморского края.

Как сообщили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья, в муниципалитетах региона в ходе акции, которая продлилась все выходные, прошло более 50 различных мероприятий – субботники, игры, конкурсы, мастер-классы.

Так, во Владивостоке товарищество собственников жилья «Военное шоссе» во дворах провело спортивные соревнования для детей и взрослых, конкурсы рисунков мелом на асфальте, а в завершение праздника соседи состязались в кулинарном искусстве.

4.jpg

Жители домов на улице Бестужева в День соседей в сквере имени Федорова провели исторический квест и создали красочное панно на подпорной стене. Не забыли и про пернатых соседей – для них в сквере установили скворечники.

7.jpg

В Арсеньеве жильцы дома №8 по улице Садовой отметили День соседей посиделками во дворе за чашкой чая с пирожками.

«Для нас такие мероприятия – добрая традиция. Мы все праздники, даже Новый год, стараемся отмечать дружно», – прокомментировали жильцы.

Благодаря сплоченности соседей в доме установили приборы учета, позволяющие экономить до 40% тепла. Также жители дома благоустроили придомовую территорию, а подъезде создали библиотеку.

Развлекательную программу «Добрый день, соседи!» организовали жители домов по улице Шевченко в поселке Кировский. Здесь прошли конкурсы, эстафеты для детей и взрослых.

13.jpg

Несколько десятков жителей собрал праздник «А у нас во дворе…» в селе Ивановка Михайловского района и Сергеевском сельском поселении Пограничного района.

Общественная акция «Дружим дворами» прошла в Пожарском районе, где активисты «Школы жилищного самоуправления: от управдома до общественного инспектора» делились, как организовать общественное самоуправление жилыми домами. А в Лучегорске в День соседей жители высадили саженцы березы.

Праздничный концерт «Ближний сосед – лучше дальней родни», тематическая встреча «Дорогие мои земляки», дворовое мероприятие «Соседские посиделки» и конкурс детских рисунков «Мои славные соседи» состоялись в селе Реттиховка Черниговского района.

2018-05-29-2082910134.jpg

В департаменте отметили, что мероприятия различного формата прошли практически во всех муниципалитетах Приморья.

По словам директора департамента Елены Пархоменко, главная цель акции – объединение жителей для совместного решения жилищных вопросов, благоустройства дворовых территорий, общественного контроля за ходом реализации приоритетных проектов в сфере ЖКХ.

«Зачастую люди годами живут в одном подъезде, на одной лестничной клетке и даже не знают друг друга. Но когда жильцы дружны между собой, жизнь в доме становится намного комфортней, многие вопросы решаются проще, ведь человек уже знает, что не только в радостные моменты, но и в трудную минуту его поддержат соседи», – подчеркнула руководитель ведомства.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото предоставлены пресс-службами муниципалитетов и жителями



Категории: