Летчик-наблюдатель появился в Кавалеровской авиаохране лесов

В Кавалеровском отделении авиаохраны лесов появился молодой ценный специалист — летчик-наблюдатель. Он вернулся с учебы в Москве и скоро будет с воздуха координировать тушение огня. Это дает надежду, что победить осенние лесные пожары будет легче.

Бумажные карты, как рукописи, не горят. Авиаохрана лесов смотрит в них, сколько себя помнит. На одни и те же планшеты сотни раз наносились зоны огня – карандашом, чтобы стереть и отметить новый пожар, который потушат наземные коллеги.
Это кажется простой работой – с высоты полета смотреть на горящий лес и сообщать на землю. Но для того, чтобы стать гражданским лётчиком,  не пилотом, а именно летчиком, как у военных, нужно много учиться. Летчик-наблюдатель знает самолетовождение, воздушную навигацию, метеонауку, приказ, постановления. Имеет образование в сфере лесного хозяйства. Такой «штучный» специалист теперь есть у Приморской авиационной охраны лесов. Это Георгий Леонов.

Линейка, чтобы проложить маршрут, GPS, карты-пятикилометровки и еще более подробные. Лесной пожар как живой организм, растет и перемещается, его надо поймать. Как это сделать, Григория Леонова научили в Москве. На средства из бюджета края, потому что летчик-наблюдатель нужен как воздух.
Новый летчик-наблюдатель налетает 50 часов с опытным старшим товарищем прежде, чем отправится на маршрут самостоятельно. Конец стажировки придётся как раз на пожароопасную осень.

«Панорама»

Категории: