Акция по профилактике ВИЧ прошла во Владивостоке

Проверить свое здоровье не в кабинете у врача, а прямо на улице — узнать свой ВИЧ-статус предложили прохожим Владивостока. Такая акция проводится дважды в год в рамках профилактики ВИЧ-инфекции. Ольга Сомкина с места событий.

В переносной палатке специалисты и целый набор тестов. Бесплатно, анонимно и очень быстро. За 10 секунд собирают слюну. Через 10 минут результат готов. Соцорпос показал, приморцы хотят знать свой имунный статус.

Анастасия Черникова, заведующий отделом профилактической работы Центра СПИД:

— Оказалось, что много людей желает пройти тестирование, но нет времени, не было доступности. Сейчас каждый желающий может пройти бесплатно, конфиденциально и очень быстро.

 

Остановить ВИЧ – главная задача акции, которая в эти дни проходит по всей стране. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек сегодня инфицированы. За 30 лет, прошедших с моменты открытия опасной болезни, от СПИДа умерли более 34 миллионов. О том, что ВИЧ и СПИД идут рядом, напоминают сегодня. Акция на центральной площади — лишь часть большой истории, призванной остановить распространение вируса.

 

Акция проходит уже в четвертый раз. В прошлом году 400 приморцев сдали такой анализ, в этом году Центр СПИД надеется провести больше экспресс-анализов.

«Панорама»

Категории: