Приморский край – лидер на Дальнем Востоке по уровню развития предпринимательства. ОТЧЕТ ГЛАВЫ РЕГИОНА

Итоги работы по достижению показателей экономического развития Приморья врио Губернатора Андрей Тарасенко представил депутатам краевого Законодательного Собрания в среду, 30 мая, выступая с отчетом о деятельности Администрации за 2017 год.

Андрей Тарасенко отметил первенство Приморского края по целому ряду направлений.

«Приморский край стал лидером в Дальневосточном федеральном округе по обороту розничной торговли, – ее объем составил 377 миллиардов рублей. Также мы лидеры по динамике данного оборота, а среди субъектов Российской Федерации край по этому показателю занимаем 14 место. Второе место среди субъектов Дальнего Востока мы занимаем по индексу продукции сельского хозяйства, объему ввода жилых домов, росту платных услуг населению, индексу потребительских цен, росту реальных денежных доходов населения», – обозначил врио Губернатора.

Третье место Приморье сегодня занимает по индексу промышленного производства среди субъектов Дальнего Востока, а среди регионов России, что особенно важно, – шестое. Отмечено, что объем отгруженных товаров собственного производства предприятиями обрабатывающего сектора в 2017 году составил 217 миллиардов рублей, увеличившись на 25,8%.

«Хорошие показатели достигнуты и в других отраслях. И этот потенциал мы безусловно будем использовать для развития экономики региона, – заявил Андрей Тарасенко.

Подчеркнуто, что Приморье по-прежнему занимает первое место среди субъектов Дальнего Востока по уровню развития предпринимательства. Для сохранения этого лидерства Администрация края продолжит оказывать поддержку малому и среднему бизнеса.

«Мы предусмотрели более 120 миллионов рублей. Это позволит оказать поддержку более двум тысячам предпринимателей, а также создать дополнительно 265 новых рабочих мест», – обозначил Андрей Тарасенко.

Напомним, врио Губернатора в среду, 30 мая, выступил с отчетом перед Законодательным Собранием края, обозначив ключевые показатели экономического развития региона, перспективные инвестиционные проекты, планы по развитию социальной инфраструктуры и повышению качества жизни приморцев.

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: