Дети из приюта ждут счастливой встречи с будущей семьей

Снова встретиться с Танюшкой в приюте мы никак не ожидали. Малышка приехала сюда больше года назад и в первые месяцы не говорила вовсе, только мяукала — судя по всему, ребенка надолго оставляли одного в сельском доме вместе с кошкой. Уже здесь, в семейном центре, Таня начала говорить первые слова. И даже приглянулась сразу двум семьям, но счастливой встречи пока не произошло.

Дарья Иванова, социальный педагог:
— Плохо идет на контакт. Приезжали из Уссурийска к ней усыновители, но Таня к ним не пошла.

В сентябре Танюшке идти в первый класс. Какой он будет, в обычной школе или коррекционной, медики прогнозов не дают, наблюдают. Подобно любимой кукле, Танечка пытается делать робкие шаги, но без любви и ежеминутной заботы самых родных это не очень просто.
Новоселы-сорванцы Саша и Юрка на месте, наоборот, усидеть не могут. Но поговорить по душам приходят с удовольствием. Это старший брат Никита отказался идти в семью. Пообещал, что младших туда отпустит. Семилетний Сашка и восьмилетний Юра наперебой делятся новостями и планами на будущее. Юрка считает, что единственная мужская профессия — защищать людей от преступников. Санька мечтает строить дома. В том, который возведет для своей семьи, обязательно будет много комнат и кондитерская.

 

Юра, воспитанник Центра содействия семейному устройству (пгт.Ярославский):

 

— Мы хотим какую-нибудь маму. И папу тоже. Я очень хочу в семью.

«Панорама»

Категории: