Рубрика «Обзор прессы»

Корреспонденты «Северного Приморья» побывали в Высокогорске, где два года назад «Лайонрок» разрушил дома и огороды. Поводом стали сообщения в соцсетях, мол, люди так и не получили компенсаций, процветала коррупция. Газета исследовала вопрос, и выяснилось, что это сплетни, которые распространяются теми, кто «пролетел» с выплатами. По той простой причине, что не пострадал от тайфуна. Такие попытки были, село маленькое, все обо всем знают. Некоторые, кто пытался представиться пострадавшим, вообще не жил в Высокогорске.

Чугуевская газета «Наше время» взяла интервью у нового председателя Чугуевского районного суда. Это судья с многолетним стажем Галина Сопко. Она работала в Красноармейском районе, Яковлевском, Дальнегорском. И вот, новый переезд. Дорогие квартиры и занятые адвокаты Чугуевки, внутренние сомнения в приговорах и крепкий состав Чугуевского суда. Об этом в интервью.

«Приморские зори» пишут об архиве Ханкайского района, материал приурочен к столетию архивной службы. Как давно начал свою историю районный архив, установить не удалось, но точно — до войны. Он входил в состав НКВД. С тех пор хранит все возможные документы. Старые бумаги не лежат мёртвым грузом, пять лет в них ведут работу по установлению имен воинов, погибших в боях с японскими милитаристами. 270 имен стали известны, работа продолжается, к ней подключились школьники.

Капитан Иксан Юсупов рассказывает удивительные вещи. И про рейсы в Японию, которые как на трамвае туда-сюда, и про арктические рейсы, которые потрясают на всю жизнь. Капитан видел айсберги, которые его коллеги назвали «кошмаром «Титаника». Таких красот и таких трудностей не встретишь нигде, говорит капитан. Это яркое интервью – в «Приморской газете».

 

«Панорама»

Категории: