Экипажи судов «Кристал Ист» и «Каролина Винд» возвращаются в Приморье

Экипажи двух российских судов, судовладельцем которых является ООО «Находка-Портбункер», в ближайшие дни вернутся в Приморье. В субботу, 2 июня, 13 российских моряков вылетят из Дубая во Владивосток.

Ранее с просьбой о содействии в урегулировании ситуации, которая сложилась на территории Дубая с российским танкером «Кристал Ист» с экипажем на борту, к врио Губернатора Приморья Андрею Тарасенко обратился Генеральный консул РФ в Дубае Гоча Буачидзе. 

По поручению Андрея Тарасенко было оперативно направлены обращения на имя заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и в адрес АО «Газпромбанк», который ранее наложил арест на судно. 

После вмешательства в ситуацию полпреда Президента в ДФО, АО «Газпромбанк» и Генеральное Консульство России в Дубае (ОАЭ) согласовали с портовыми властями Шарджа возможность замены экипажей на иностранных моряков и еще одного российского танкера «Каролина Винд», также принадлежащего ООО «Находка-Портбункер». 

«Газпромбанк» взял на себя все финансовые обязательства по репатриации моряков – оплату проживания в гостинице и вылет на родину. 

По поручению главы Приморья Андрея Тарасенко вице-губернатор Станислав Ершов встретился с заместителем Министра иностранных дел РФ Евгением Ивановым, обсудив достигнутые ранее договоренности.

В пятницу, 1 июня, поступила информация, что экипажи для замены на обоих судах сформированы, и уже 2 июня 13 моряков, ранее бывших в составе экипажей «Кристал Ист» и «Каролина Винд» вылетят из Дубая в Приморье.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Категории: