«Дорога домой». Детдомовцы мечтают, чтобы родители их нашли

Сначала Данька категорически отказывается от беседы, но после слов о том, что может быть именно этот разговор станет его шансом уйти в семью, приходит на интервью сам. Парнишка в приюте ровно год. Домашнему и спокойному подростку здесь нелегко — Данил не любит шума, ему нравится рыбачить и кашеварить на кухне. Говорит, папа и мачеха сами не готовили, но с удовольствием ели его блюда.

Данил, воспитанник Центра содействия семейному устройству:

— Я и сома запекал и карасей жарил.

 

Отец не навестил подростка ни разу, хотя жил неподалеку. Сейчас восстановиться в правах кровный папа уже не сможет. А Данька так мечтает о тихом и уютном доме. По словам мальчишки, ничего счастливее, чем он и новая семья на свете быть не может. Еще он очень скучает по бабушке. Попросил обязательно оставить этот фрагмент разговора.

Данил, воспитанник Центра содействия семейному устройству:

— Бабушка, привет! Я тебя очень люблю.

Одиннадцатилетняя Ульяна, в отличие от Даньки, круглая сирота. Родители умерли. Где-то в городе живет старший брат, растит своих детей, младшую сестренку забрать не торопится.

Ульяна, воспитанница Центра содействия семейному устройству:

— Я хочу семью полноценную. Не так, как у меня. Я хочу, чтобы у меня была мама.

 

Ульяна в детском доме уже полгода. Говорить о девочке, ее терпеливом характере, очень вдумчивом отношении к жизни можно бесконечно. Но вы просто послушайте, что она говорит о новых родителях.

Ульяна, воспитанница Центра содействия семейному устройству:

— Я просто хочу, чтобы они меня нашли.

 

«Панорама»

Категории: