Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» открылся в Приморье

Первый литературный фестиваль, который собрал на своей площадке известных российских и зарубежных писателей, представителей федеральных издательств, открылся во Владивостоке в четверг, 7 июня.

В течение двух дней участники фестиваля обсудят современную драматургию, журналистику и литературу и многие другие темы, в числе которых также взаимодействие дальневосточных авторов с федеральными издательствами. 

Как отметили организаторы, главная цель фестиваля – сделать Владивосток одним из главных литературных центров страны.

«Кроме того, нам важно с помощью фестиваля показать весь колорит Дальнего Востока, заинтересовав жителей центральной части страны», – отмечают они.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратилась член Союза писателей России, представитель организационного комитета социального проекта «Дети Приморья» Светлана Тарасенко.

AR0Z5223.jpg

«Я поздравляю всех с открытием фестиваля. Сегодня мы наконец расширили границу «Литературной России» до самой восточной части страны. Это большое событие, надеюсь, что в будущем фестиваль шагнет за пределы и этих границ и мы расскажем о нашей литературе странам-соседям в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – отметила Светлана Тарасенко.

По мнению вице-губернатора Приморья Ирины Мануйловой, важно, что фестиваль стал площадкой не только для обмена опытом, но и привлек юных приморцев, только начинающих знакомство с дальневосточной литературой.

AR0Z5151.jpg

«Важно помочь маленькому человеку полюбить литературу с самого детства. Именно тогда мы сможем вырастить поколение, которое будет знать, любить и уважать культуру своей страны», – сказала она.

Отметим, в рамках фестиваля «Литература Тихоокеанской России» пройдут творческие вечера с писателями, выставка единственных в мире «столбовых» романов. Кроме того, запланированы премьерный показ фильма «Облепиховое лето» и презентация проекта «Музей литературы Русского Востока».

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: