Дом-интернат для пожилых людей на Седанке отметил юбилей

6 июня крупнейший в Приморье дом-интернат для пожилых и инвалидов на Седанке отметил 75-летие.

С приветственным письмом от врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко к коллективу Седанки обратилась директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

666.jpg

«Вся история дома-интерната – это трудные судьбы людей, которым вы дарите тепло своей души, возвращаете радость и смысл жизни. Это очень нелегкая работа, где нужно быть не только профессионалом, но и человеком с большим сердцем»,подчеркивается в обращении главы региона.

Отметим, что юбилей дома-интерната отметили накануне профессионального праздника социальных работников России. В этот день в зале звучали имена людей,  призванием которых стало благое дело – поддерживать пожилых подопечных, дарить им тепло и заботу.

673.jpg

Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов – это не только одно из старейших учреждений социального обслуживания в регионе. Это самый крупный дом-интернат подобного типа в Приморье.

Сегодня в нем проживают более 500 человек, 440 из которых имеют инвалидность, около 200 – маломобильны. Практически все жители Седанки – люди преклонного возраста, с серьезными заболеваниям, они не имеют возможности решать свои проблемы самостоятельно.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, коллектив учреждения применяет в своей работе самые свежие методики, передовые формы реабилитации людей почтенного возраста. И не только.

«Безусловно, важно обеспечить качественную социальную помощь и уход пожилым  одиноким людям, достойные, комфортные бытовые условия. Но также необходимо помогать таким людям быстро социализироваться в новых для них жизненных обстоятельствах, создавать условия для творческой реализации, для того, чтобы продлить бабушкам и дедушкам активное, позитивное отношение к жизни», – убеждена глава ведомства.

И действительно, коллектив дома-интерната делает все, чтобы подопечные не замыкались в себе. Ежегодно здесь проходят более 250 культурно-массовых мероприятий на любой вкус.

«Мы организуем выезды на экскурсии, в театры, на цирковые представления, хоккейные матчи, выставки изобразительного искусства. Наши представители – постоянные участники краевых и городских творческих конкурсов. Команды дома-интерната не раз становились лидерами краевых спортивных состязаний для инвалидов», – говорит директор дома-интерната Наталья Новикова.  Отметим, что творческие коллективы интерната стали настоящем украшением юбилейного торжества.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

 Фото предоставлено Седанкинским ДИПИ





Категории: