Реабилитационный клуб «Гармония» в Дальнереченске лечит творчеством

Творчество лечит, уверены специалисты реабилитационного клуба «Гармония» в Дальнегорске. И в этом не раз убеждались — клуб посещает почти 30 человек с ограниченными возможностями. Там они рисуют, общаются и чувствуют себя лучше. В месте, которое лечит, побывала Александра Мостовая.

Среди них нет профессиональных художников, но к своему делу с трепетом относится каждый. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья не ограничены в творчестве и общении. В клубе «Гармония» учат работать сообща. 

— Занятия в клубе «Гармония» построены таким образом, что учитывают индивидуальные особенности тех, кто посещает клуб. Тема каждого занятия индивидуальна и удобна для понимания.

Помимо лекционных и тренинговых занятий, в 2017 году были введены творческие занятия по трудотерапии. 

Техники трудотерапии разные — от простых тестов до творческих работ и дискуссионных обсуждений в группе. Прямое общение помогает участникам преодолеть психологические барьеры. В Дальнегорске реабилитационный клуб «Гармония» работает с 2015 года. За это время посетителей стало больше. Уже 30 человек. Статистика хорошая, говорят специалисты. 

Статистика у нас простая. Люди довольны, приходят, отзывы очень хорошие о работе специалистов. Инвалидам необходима такая психологическая тренировка, психологический тренинг. 

Приморское краевое общество инвалидов — одно из крупнейших общественных объединений края. В него входит 430 организаций, а это более 24 тысяч человек. Помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться — главная задача Пиморского центра социального обслуживания. С этой целью клубы реабилитации работают и в других муниципалитетах — Владивостоке, Арсеньеве, Уссурийске, Дальнереченске, Находке. 

«Панорама»

 

Категории: