Во Владивостоке с размахом отпраздновали День России

Один из самых молодых государственных праздников — День России — во Владивостоке встретили с размахом и с большой изобретательностью. Например, на Спортивной набережной работал мобильный призывной пункт, где можно было подать заявление на военную службу по контракту. Подробнее об этой и других особенностях Дня России — в репортаже Алины Капустиной.

 

В этом году День России празднуют на Спортивной набережной. Место семейного отдыха подходит как нельзя кстати. Для горожан подготовили насыщенную программу: викторина с подарками, выставка-продажа изделий ручной работы и праздничный концерт. Начало было громким и музыкальным — на сцену вышли вокальные и хореографические коллективы края.

Алина Капустина, корреспондент:

— На Спортивной набережной идут показательные выступления творческих коллективов, например, мастеров бального танца, а буквально в паре шагов располагается выставка российской военной техники.

 

Игорь Бурчинский, начальник станции:

— На данной выставке присутствует новейший БТР-82-А. Также имеется машина связи – это станция средней мощности на базе БТР-80, также присутствует ракетный комплекс ОСА — служит для уничтожения воздушных, а также наземных целей и машина материально- технического обеспечения, она предназначена для транспортировки поврежденных на поле боя машин. На площадке работал пункт отбора на военную службу по контракту. Его решили развернуть, чтобы показать и рассказать жителям города о преимуществах. Служить в Российской армии престижно – высокая заработная плата, льготы на получение жилья, перелеты по всей стране. Буквально за два часа около сорока человек приняли решение служить в армии.

 

Андрей Петров, начальник пункта отбора на военную службу по контракту:

 — У каждого есть возможность посетить наш мобильный пункт для того, чтобы поподробнее узнать, как же всё-таки поступить на службу по контракту, что там хорошего, что там плохого, сделать свой окончательный выбор о дальнейшей своей судьбе военной. День России пришли отмечать семьями. Дети участвовали в мастер-классах, плели венки, делали игрушки, расписывали фигурки из глины, а взрослые наслаждались концертом и поздравляли Россию.

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

 

«Панорама»

Категории: