Проектное управление выбрал восьмой по счету муниципалитет Приморья

Чугуевский район стал восьмым муниципалитетом Приморья, руководителем которого принято решение о формировании в местной администрации системы управления проектной деятельностью. Прошедшие обучение сотрудники смогут эффективно выполнять задачи, которые ставит руководство страны и края, уверены специалисты.

По словам директора департамента проектного управления Кристины Шуваловой, модель проектного управления масштабируется на муниципальный уровень с 2017 года. Разработана дорожная карта, которая помогает территориям края поэтапно встроиться в систему управления проектной деятельностью.

«Муниципалитетам пошагово предложены задачи принятия нормативной и методологической базы, формирования муниципального проектного комитета и муниципального проектного офиса, обучение и развитие компетенций муниципальных служащих, подключение к государственной информационной системе “Управление проектами в Приморском крае”», – отметил Кристина Шувалова.

Краевой департамент проводит выездные обучающие семинары и мастер-классы для сотрудников местных администраций.

«На семинарах мы учим правильно разграничивать проектную и процессную деятельность, четко выделять проекты и управлять ими. Без этого навыка невозможно встроиться в реализацию национальных проектов. Всем нам необходимо говорить на одном проектном языке, эффективно применять инструменты проектного менеджмента. Очень важно, что руководство муниципалитетов Приморья все больше понимает стоящие перед нами задачи и открыто к взаимодействию», – подчеркнула директор департамента.

На минувшей неделе семинар провели в Чугуевском районе, в мероприятии принял участие и глава района Роман Деменёв.

«Администрация практически в полном составе училась формировать межведомственные команды, инициировать и разрабатывать муниципальные проекты. Вот такие специалисты, без сомнения, будут готовы к реализации тех задач, которые ставит сегодня Президент и Правительство», – отметила Кристина Шувалова.

Напомним, полноценное включение регионов и муниципалитетов в проектную работу – одна из ключевых задач, поставленных перед органами власти регионов на федеральном уровне. Внедрять целевой метод в работе органов власти для того, чтобы не увязнуть в «текучке сегодняшнего дня», призвал Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 14 апреля 2016 года.

В Приморском крае проектный подход появился задолго до его декларации российским Правительством как наиболее продуктивного управленческого решения. Включение муниципалитетов в эту работу в Приморье также проводится на опережение. К настоящему времени к работе в новом формате также присоединились Арсеньев, Уссурийск, Спасск-Дальний, Большой Камень, Владивосток, Надеждинский и Хорольский районы.

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

 

Категории: